Популярные темы

Какие инвестпроекты реализуют в Астане?

Дата: 14 марта 2024 в 16:06 Категория: Новости экономики


Какие инвестпроекты реализуют в Астане?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Астане под руководством акима Жениса Касымбека прошло заседание регионального Инвестиционного штаба, на котором рассмотрели вопросы по текущему статусу инвестиционных проектов, реализующихся в столице с отечественным и иностранным участием, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В формате видеоконференции в обсуждении приняли участие крупные иностранные инвесторы: турецкая компания Tiryaki, катарский холдинг «Power International Holding», арабские компании «International Community Schools Ltd» и «Sabis», австрийское предприятие «LASSELSBERGER» и крупные российские логистические компании «WILDBERRIES» и «Ozon».

Так, в сфере здравоохранения катарский инвестиционный холдинг «Power International Holding» совместно с компаней Cynosure реализуют проект по строительству медицинского хаба в столице. Проект будет реализован в 2 этапа. Первый – строительство медицинского центра на 50 койко-мест на сумму 196 млн долларов (88 млрд тенге) частных инвестиций. Второй этап предполагает создание медицинского хаба на сумму порядка 360 млн долларов (160 млрд тенге).

Участие в заседании также приняли иностранные инвесторы, которые реализуют проекты по строительству международных школ «Sabis» и «International Community Schools Ltd». Строительство международной школы арабского бренда «SABIS» на 2800 ученических мест и 530 дошкольных мест планируется начать в апреле текущего года.

Компания International Community Schools Ltd планирует построить международную школу на 1225 ученических мест и 100 дошкольных мест. Проект рассчитан на сумму 9 млрд тенге частных инвестиций с созданием более 100 рабочих мест.

Турецкая компания Tiryaki планирует инвестировать порядка 200 млн долларов в строительство завода по переработке пшеницы мощностью 240 тыс. тонн в год.

Компания «WILDBERRIES» инвестирует порядка 50 млрд тенге в строительство регионального логистического центра мощностью 150 тыс. кв.м, который создаст 6 тыс. рабочих мест. В столице также реализуется проект по строительству крупного логистического центра Ozon, инвестор вложит в проект порядка 40 млрд тенге. На сегодняшний день уже введена в эксплуатацию 1-ая очередь на 30 тыс. кв.м. Идет работа по строительству второй очереди на 40 тыс. кв.м. Будет создано более 5 тыс. рабочих мест.

Австрийская компания «LASSELSBERGER» планирует построить завод по производству сухих строительных смесей на территории Индустриального парка с созданием более 200 рабочих мест. Сумма инвестиций — более 25 млрд тенге. Объем планируемого производства — 100 тыс. тонн смесей в год.

«Заседания регионального инвестштаба проводятся на ежемесячно, каждый проект рассматривается индивидуально, с участием задействованных государственных органов и городских служб. Проведение заседаний в таком формате позволяет своевременно реагировать на запросы инвесторов и снимать бюрократические барьеры в их реализации», — сообщили в акимате.

Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3%

Качество интернета, медицина, образование и LRT

В 2023 году в Астане завершат строительство более 30 долгостроев

Женис Касымбек встретился с жителями микрорайона Жагалау

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями