Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2024 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подудимых 37-летний Виктор Пынзарь.



Его признали виновным в ДТП, в котором погибли беременная женщина и 10-летняя девочка. Еще трое детей, младшему из них  два года, получили тяжкие ранения. Глава семьи Куаныш Махмутов перенес сложнейшие операции, ходит на костылях и ждет новых операций. О том, что жена и дочка погибли, он узнал в больнице. По словам отца погибшей женщины Камбара Валеева, на кладбище рядом появились сразу три могилы: его дочери, 10-летней Айару и так и не увидевшего свет ребенка (она должна была родиться буквально на днях).  



ДТП произошло днем 29 октября 2023 года у поселка Талапкер на трассе Костанай-Аулиеколь. Семья Куаныша Махмутова возвращалась в город из гостей. Виктор Пынзарь ехал в Новонежинку. Рядом с ним сидел его знакомый, который и должен был вести машину, поскольку за езду в пьяном виде Пынзарь был лишен прав на семь лет. Кроме того, мужчина накануне ночью пил, и, как установили эксперты, алкоголь не выветрился из организма. Отстранив приятеля, Пынзарь сам сел за руль транспортного Фольксвагена (в простонародье бусика). На дороге, как показали свидетели, вел себя агрессивно. А затем, обгоняя идущую впереди фуру, Пынзарь на большой скорости выскочил на встречную полосу и столкнулся с автомашиной «Лада – Калина», в которой ехала семья Куаныша Махмутова.



Прокурор просил для подсудимого пять лет колонии средней безопасности. Потерпевшие настаивали на более суровом наказании. Да, подобное преступление на дороге не считается умышленным. Однако, подчеркивали потерпевшие, Пынзарь умышленно сел за руль нетрезвым, умышленно нарушил постановление суда о лишении его водительских прав.

  По приговору суда Виктор Пынзарь получил 6 лет 8 месяцев колонии максимальной безопасности. Как пояснила судья Ляззат Мухамеджанова, у осужденного уже была судимость по статье 120 УК РК. И хотя она погашена, при назначении вида колонии это обстоятельство учитывается. Кроме того, Пынзарь пожизненно лишен права управлять транспортным средством. Разрешен и вопрос возмещения материального и морального ущерба потерпевшим. По приговору суда Пынзарь должен выплатить семье Махмутовых 25 миллионов тенге. Камбару Валееву – пять миллионов тенге.



 Приговор в законную силу не вступил.
  Надо заметить, что уголовные дела, связанные с ДТП со смертельным исходом, в спецсуде по уголовным делам начали рассматривать только с 2024 года. Это связано с тем, что такого рода дела теперь могут рассматриваться с участием присяжных заседателей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями