Популярные темы

Наурызнама: свыше 10 тысяч мероприятий проведут в Казахстане

Дата: 14 марта 2024 в 15:46


Наурызнама: свыше 10 тысяч мероприятий проведут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МКС

В Казахстане стартовала декада празднования Наурыз мейрамы. Продлится она с 14 по 23 марта. Каждый из десяти дней будет посвящен определенной теме и ценностям, отражающим богатство и многообразие казахстанской культуры и общества. «Наурызнама» призвана охватить все сферы жизни общества — от благотворительности и культурных мероприятий до национальных традиций и экологических акций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации.

В рамках концепции «Наурызнама» Көрісу күні – Амал мерекесі стал первым днем в декаде празднования Наурыз мейрамы в Казахстане.

«Этот праздник наполнен теплом и взаимной заботой. 14 марта издревле считалось у казахов началом нового года. По традиции ровно за неделю до дня весеннего равноденствия наши предки подсчитывали свой скот и, радуясь, что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу», — пояснили в Минкультуры.

В течение 10 дней по всей стране планируется проведение более 10 тысяч мероприятий различного формата, включая выставки, фестивали, литературно-музыкальные вечера и кинопоказы, благотворительные акции, культурно-спортивные мероприятия.

В связи с новым форматом празднования с 14 по 23 марта количество выходных дней на Наурыз мейрамы не изменится. Согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан», выходными будут 21-25 марта.

Ранее казахстанцев с Амал күні поздравил глава государства Касым-Жомарт Токаев. «Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие!» – написал президент на своей странице в социальной сети Х.

На какие праздники выпадают длинные выходные

Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями