Популярные темы

Пожизненные приговоры за коррупцию вынесены в Казахстане

Дата: 14 марта 2024 в 13:29


Пожизненные приговоры за коррупцию вынесены в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужден руководитель Управления культуры области Ұлытау, передает vera.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции РК

Жезказганским городским судом оглашен приговор в отношении руководителей Управления культуры, развития языков и архивного дела области Ұлытау и Центра защиты историко-культурного наследия по факту взяточничества. В целях профилактики коррупции, формирования антикоррупционной культуры в обществе судебный процесс проведен в открытом формате.

К процессу в онлайн режиме были подключены сотрудники областного управления культуры, развития языков и архивного дела, а также госслужащие акимата области, городов Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинского и Улытауского районов. Так, указанные должностные лица в сговоре получили взятку в размере 2 млн тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство.

Приговором суда руководителям данных госучреждений назначены наказания в виде 6 лет лишения свободы каждому. Представителю компании-подрядчика ТОО «Центр по изучению и сохранению культурного наследия» назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Все осужденные также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями