Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2024 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Тамара БАБИЧ из Костаная отправится в шестидневный ультрамарафон в Нью-Йорке



В апреле прошлого года она стала первой казахстанкой, которая преодолела шестидневнй ультрамарафон «Самопревосхождение». Он проводится в Нью-Йорке с 1998 года. Тамара Бабич в свои 73 года не только дошла до финиша, но и заняла третье место. При этом в детстве и юности женщина не занималась спортом. Начала бегать с 2009 года.

– Ультрамарафон проходит в апреле, в Flushing Meadows– Corona Park. Это второй по площади парк в Нью-Йорке. Близко океан, оттого в апреле здесь довольно холодно, много дождей. В свой первый раз я от дождя ночью залезла в палатку, думаю, пережду. А потом смотрю – люди продолжают бежать. Бросилась догонять. Оттого первые два дня бежала на пятом месте. А потом вышла на третье и уже не сошла с этой позиции, – рассказывает Тамара Бабич.

– А с какой скоростью вы бежите? Как отдыхаете?

– Стараюсь за час пробегать десять километров. Четыре часа пробежала, полчаса полежала. Так и преодолела за шесть суток 430 километров. Я, вообще, стараюсь всегда бегать. Живу в микрорайоне «Западный», на КСК за электричество платить – бегу. По делам – бегу. К друзьям – бегу. По образованию учитель русского языка и литературы. Проработала в школе 15 лет, но это не мое – стоять на одном месте с 9 утра до 6 вечера. Ушла. Одно время работала на базаре, а потом устроилась дворником – 18 лет проработала в этой профессии.

– Даже не знаю, что и сказать. Поездка в Америку ведь стоит денег?

– Вот это и самое важное. Пенсия у меня 109 тысяч тенге. На перелет я накопила 400 тысяч. А вот членские взносы – 800 долларов – неподъемные для меня деньги. Ищу человека, который мог бы мне помочь вновь побежать.

– На 109 тысяч тенге вы накопили почти полмиллиона?

– Я ведь вегетарианец – ни мясо, ни рыбу не ем. На еду трачу мало. Занимаюсь йогой в общественной организации в центре Шри Чинмоя. Живу скромно. Успеваю собирать еще на экипировку. На шесть суток бега как минимум нужно четыре пары обуви. А те, кто бежит 52 дня, они меняют 20-28 пар обуви. Но это уже мне тяжело.

– А шесть суток не тяжело???

– Тяжеловато бывает. И болячки какие-то вылазят. Но вот встретила знакомого, а он мне говорит: «А я вот сейчас милю пробегу и будет уже 1000». «Да ты что? И как?» Отвечает: «Знаешь, такое ощущение, будто собака в ноги вцепилась. Да еще и висит на них». Думаю, чего я жалуюсь-то?

Тамара Бабич бегает по Казахстану, бегает по России (например, от Костаная до Томска). Но «Самопревосхождение» считает главным забегом своей жизни. Окончила курсы английского языка в зрелом возрасте ради бега. Подруга в Астане помогла ей оформить визу в Америку. До 3 апреля женщине необходимо собрать сумму на взнос.

– А для чего все это нужно?

– Это невозможно объяснить. «Песня о Соколе» у Горького, наверное (улыбнулась).

– Беги, Форрест, беги.

– Что?

– Нет, ничего... Телефон Тамары Бабич – 8-705-562-00-36. 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями