Популярные темы

В Центре диалога с жителями Караганды состоялись первые встречи

Дата: 14 марта 2024 в 12:55 Категория: Общество


В Центре диалога с жителями Караганды состоялись первые встречи
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр расположился в одном здании со Спеццоном, по адресу: улица Таттимбета, 709. Здесь в удобной и спокойной обстановке предоставляется возможность обратиться по любому вопросу напрямую к компетентным лицам.

Сам Центр выглядит по-современному: кроме удобных кресел и просторных кабинетов есть и детская игровая зона, что поможет родителям, пришедшим на консультацию с детьми, решить свои вопросы максимально комфортно.

Принцип получения услуги довольно простой и знакомый каждому. Для того, чтобы попасть на прием к руководителю какого-либо Управления, необходимо подойти на стойку регистрации и получить специальный талон. Затем дождаться своей очереди, отслеживая ее продвижение на специальном табло, схожем с электронной очередью в Центрах обслуживания населения. О подошедшей очереди оповестит и звуковое сопровождение, что особенно будет удобно для слабовидящих или людей со слабым зрением, а также пожилых граждан.

Каждый кабинет пронумерован и по графику в нем будут принимать жителей региона руководители различных Управлений и Департаментов. График, к слову, уже имеется. В первый день свои приемы вели руководители Управления образования, предпринимательства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области.

«Сегодня запускаем Центр диалога с жителями. Здесь свои личные приемы будут проводить аким Карагандинской области, его заместители, руководители областных Управлений и территориальных Департаментов. Все желающие могут приходить сюда и получать консультации непосредственно от первых руководителей госорганов. На ресепшене есть график. По графику можно приходить именно к тому руководителю, который касается вопроса. Записываться заранее не нужно, человек приходит, получает талон и проходит на консультацию. Это первый Центр в таком формате в области. Раньше руководители тоже вели приемы, но теперь это на единой площадке. Бывает, люди жалуются, что не могут попасть именно к первому руководителю. Возможно, по надобности график будет меняться, но сейчас мы его утвердили. Востребованные госорганы принимают два раза в месяц, например, образование, здравоохранения и ЖКХ. По ним больше вопросов у людей возникает. Остальные в соответствии с графиком будут раз в месяц принимать. График есть и на сайтах госорганов, и в социальных сетях мы будем распространять. Это хороший опыт, потому что жителям удобно», — поясняет Каныш Бухаршин, руководитель отдела аппарата акима Карагандинской области.

Руководитель Управления образования Гулбакыт Жунусова подтвердила, что такой Центр, действительно, необходим.

«Еженедельно мы принимаем у себя, поэтому люди будут обращаться. Теперь им будет удобнее, так как все в одном месте», — говорит Гулбакыт Жунусова.

Жителей, несмотря на первый день работы Центра, собралось достаточно. Всего в первый день работы Центр посетило более 20-ти человек. Обратившиеся с проблемным вопросом сменяли друг друга, а некоторые из них даже поделились итоговым результатом обращения с корреспондентом.

Раушан Токжигитова жительница села Кокпекты. Она приехала на прием к руководителю специально, как главная активистка села. Ее волновал вопрос с бесперебойной подачей электроэнергии. По ее словам, из-за сильного ветра часто случаются порывы на электросетях, что, естественно, затрудняет жизнь и создает определенные сложности. После визита к руководителю Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства женщина осталась очень довольна.

«Я приехала из Кокпекты к Тлектесу Темирбековичу по вопросам электроснабжения. У нас есть изношенность электросетей. И у нас было обращение через депутата, чтобы нам сделали модернизацию электросетей в нашем селе. На что «Караганды Жарык» ответили, что они планируют в 2026-2030 годах модернизацию. А мы хотим жить здесь и сейчас и хотим получать стопроцентную услугу за стопроцентную оплату электроэнергии. Перебои происходят из-за погодных условий. При сильном ветре бывают порывы. Такой Центр очень нужен, это очень удобно. Раньше решали вопросы на месте, в рамках нашего акима села, а сейчас мы приобрели такую возможность обратиться к вышестоящим органам. Поэтапно идем к руководителям. Теперь не останемся без ответа», — рассказывает Раушан Токжигитова.

Кроме обращения по вопросам электроснабжения, жителей волновал и газ. С вопросом о газификации микрорайона Кунгей к руководителю Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства обратился Никита Зырянов. По словам молодого человека, в его микрорайоне необходим газ. Сейчас они топят печи углем и ему бы очень хотелось скорейшего проведения центрального газоснабжения.

«В нашем микрорайоне Кунгей нет центрального теплоисточника, все топят печи углём или отапливают дома электрическими котлами. Меня интересует, когда к нам проведут природный газ. Я задал этот вопрос руководителю управления энергетики и ЖКХ и получил ответ. Мне сказали, что газ придёт к нам в 2025–2026 годах. Меня это устраивает. В госорганы обращаюсь не часто, но это здорово, что госорганы становятся более открытыми для граждан и начали вести приёмы в таких местах», — делится Никита Зырянов.

Кроме удобства в получении ответов, можно отметить анонимность обращения. Благодаря отдельным кабинетам, в отличие от ранее привычных столов можно не переживать, что третьими лицами будут услышаны личные данные или суть проблемы, с которой человек обращается к органам управления.

Даже если вопрос незначительный, но вызывает затруднения в самостоятельном решении – никто не осудит. Салтанат Туганбаева – кондитер. Раньше пекла дома и угощала родных и друзей, а теперь задумалась об открытии собственного цеха по производству кондитерских изделий. Однако ей бы хотелось получить грант и стать социальным предпринимателем. Но правила, по словам девушки, поменялись с этого года и теперь она не знает в точности, какие шаги необходимо предпринять. Именно поэтому она пришла за консультацией к руководителю Управления предпринимательства.

«По поводу грантового проекта, который разыгрывается через «Атамекен», хотела узнать. В этом году правила поменялись. Там участвуют только социальные предприниматели и победители конкурса. Я хочу узнать, что нужно для того, чтобы зарегистрироваться как социальный предприниматель. Какие условия необходимы для ИП. Проект у меня кондитерский, я занимаюсь выпечкой. Хотели цех открыть, оборудование закупить. У нас было домашнее, а сейчас хотим выйти уже на рынок. Хотим помасштабнее», — делится Салтанат Туганбева.

После визита к руководителю Управления предпринимательства, для Салтанат стали понятны условия и теперь, как говорит девушка, она начнет действовать.

«Раньше правила были другие, более сложные. Все организовано, меня выслушали, дали четкий ответ. Такие Центры нужны, на сто процентов», — добавляет Салтанат Туганбаева.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями