Популярные темы

АФМ проверит все СпецЦОНы Казахстана

Дата: 14 марта 2024 в 12:36


АФМ проверит все СпецЦОНы Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По поручению председателя Агентства по финансовому мониторингу Дмитрия Малахова во всех СпецЦОНах страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта и оплаты сборов. Об этом стало известно во время рабочей встречи представителей АФМ, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и НАО «Правительство для граждан», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

На совещании обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов. Отмечено, что на сегодняшний день установлено четыре основных схемы, которые использовались мошенниками. Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

«Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить. Необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер», — сказал Кайрат Бижанов. 

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жанбакин сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод в «ручную» данных об авто работниками СпецЦОНов. 

С августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тыс. транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 млрд тенге. Проведенный АФМ анализ показал, что первичная регистрация транспортных средств производилась работниками СпецЦОНа путем «ручного» внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему.

Открыто 23 досудебных расследования, по которым предварительный ущерб составляет 14,3 млрд тенге

В спецЦОНах аннулировали 159 результатов теоретических экзаменов

АФМ ведет расследование в отношении совладельца «Тиолайн»

Как в спецЦОНах контролируют экзамены на водительские права

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями