Популярные темы

Почти полтриллиона тенге получили авансом медорганизации от ФСМС

Дата: 14 марта 2024 в 12:16 Категория: Новости экономики


Почти полтриллиона тенге получили авансом медорганизации от ФСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Фонде социального медицинского страхования рассказали, что на 2024 год заключены договоры с 1 936 поставщиками. На 13 марта 1529 поставщиков получили аванс на 479,5 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Сумма заключенных договоров на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на текущий год составила более 2,6 трлн тенге, включая амбулаторное лекарственное обеспечение через Единого дистрибьютора. Из 1 936 поставщиков 64% являются частными клиниками.

Если смотреть по видам медицинской помощи, наибольшее количество частных поставщиков приходится на услуги амбулаторного гемодиализа (77% от общего количества поставщиков), стационарозамещающую помощь (67%), консультативно-диагностическую помощь (60%). Примерно в равных долях представлены как государственные, так и частные клиники по стационарной медпомощи, высокотехнологичной медпомощи, реабилитации и услугам ПМСП.

Как отметили в ФСМС, при заключении договора с фондом медицинская организация может получать аванс в размере не более 30% от суммы договора. Эти средства позволяют поставщику оказывать медпомощь на протяжении первых трех-четырех месяцев, пока проводятся процедуры по закрытию предыдущего финансового года.

«На 13 марта 1529 поставщиков получили аванс на сумму 479,5 млрд тенге, из них финансирование в рамках ГОБМП – 224,4 млрд тенге, в системе ОСМС – 255,1 млрд тенге. Мы планируем, что до 20 марта 2024 года размер авансирования будет доведен до 30% от суммы договора», – отметила заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Индира Саркенова.

В фонде уточнили, что авансы не предусмотрены поставщикам, которые заключили договор на период шесть и менее месяцев текущего финансового года, а также если они ранее не заключали договор закупки услуг с ФСМС.

Эти ограничения не распространяются на поставщиков, оказывающих стационарную помощь детям и при родовспоможении; стационарную помощь больным с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих — туберкулез, онкология, психические и поведенческие расстройства, инфекционные заболевания; скорую медицинскую помощь; медпомощь в военно-медицинских и медицинских учреждениях Вооруженных Сил, специальных государственных и правоохранительных органов.

В пять раз взносы увеличатся только для 2,3 тыс. работников, сообщили в фонде

В Казахстане стартует кампания по прикреплению к поликлиникам

Как изменятся платежи за социальное медстрахование

Что изменилось в системе социального медстрахования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями