Популярные темы

Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект об иноагентах

Дата: 14 марта 2024 в 12:02


Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект об иноагентах
Стоковые изображения от Depositphotos

Жогорку Кенеша в третьем чтении принял законопроект о НКО или иноагентах. Парламентарии приняли проект закона за две минуты, никто из нардепов не задал вопросов. 66 депутатов проголосовали за, а пять — против.

Сам законопроект срочно внесли в повестку дня парламента после принятия в комитете по конституционному законодательству.  

Теперь для принятия закона требуется только подпись президента.

Законом об «иноагентах» называют инициативу группы депутатов, которые предлагают усилить контроль над некоммерческими организациями.

Согласно проекту закона, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие «политическую деятельность», признаются «иностранными представителями». Такие НКО должны будут предоставлять дополнительные отчеты и могут подвергаться внеплановым проверкам. Также они будут включены в специальный реестр. Эти организации будут обязаны сопровождать материалы, производимые и (или) распространяемые ими, в том числе через интернет, с указанием того, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

Читать по теме: Принятие закона об «иноагентах» может ограничить наши возможности для помощи Кыргызстану — посол США в КР

«Почему вам можно, а нам нельзя?» Жапаров ответил на письмо Блинкена об «иноагентском» законопроекте

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями