Популярные темы

Прорыв трубы с горячей водой произошел на шиферном заводе в Семее: есть пострадавшие

Дата: 14 марта 2024 в 11:18 Категория: Происшествия


Прорыв трубы с горячей водой произошел на шиферном заводе в Семее: есть пострадавшие
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее произошел несчастный случай на шиферном заводе, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Сообщается. что там пострадали пятеро рабочих во время прорыва трубы с горячей водой. Люди, спасая свои жизни, выпрыгнули из окна второго этажа. При падении получили серьезные травмы и сейчас находятся в больнице. Пострадавшие сотрудники боятся, что останутся без помощи. А на лечение и восстановление, говорят, потребуются немалые деньги. 

Стропальщик Дулат Кьюков уже неделю лежит в больнице с порезами и переломами. По его словам, травмы получил на производстве. Несчастный случай произошел уже в конце рабочего дня. Мужчина вспоминает, что после смены, как обычно, пошел принимать душ и в этот момент проврало трубу с горячей водой. Люди в панике пытались выбежать из душевой, но обжигающий пар отрезал путь. Ничего не было видно. И тогда рабочие решили прыгать из окна, чтобы заживо не свариться в кипятке. 

«Зашли в душ, и вот так. Взрыв! Куда? На пар бежать? Там 200-180 точно градусов. Он сожжет. Постарше ребята были: «Давай, прыгаем». Прыгнули все», – говорит Дулат Кьюков.

Пятерых мужчин под окнами на льду обнаружили их коллеги, которые и вызвали скорую. Пострадавшие не могли двигаться и теряли сознание. Одному рабочему оказали помощь в травмпункте и отпустили домой. А вот остальных с тяжелыми травмами госпитализировали.

«Больные поступили с черепно-мозговой травмой, переломами конечностей, ушибами и порезами от стекол. Сейчас у всех состояние стабильное. Готовятся к операциям», – рассказывает врач БСМП Семея Дамир Сыдыков.

Сотрудники предприятия утверждают, что уже давно жаловались начальству на неполадки в душевой. Но ремонт там так и не сделали. Теперь на лечение и восстановление нужны деньги, которых у пострадавших нет. А поможет ли работодатель, никто не говорит. 

«Они неоднократно обращались, просили починить. Вот их халатное отношение привело к чему? То есть пять кормильцев семей, можно сказать. Сейчас в каком состоянии? В дальнейшем как они будут – трудоспособны или нет? Мы сейчас только молимся о том, чтобы они завтра встали на ноги и смогли ходить. Мы просим справедливости, расследования адекватного», – делится родственница пострадавшего Динара Абдылхаир.

«Директор нам сказал, что никаких компенсаций. Сейчас будет идти расследование. Что вот эти медикаменты, которые мы что будем покупать, вот эти идут с нашей семьи. У нас трое детей», – делится супруга пострадавшего Сандугаш Баймагамбетова.

Расследованием несчастного случая на заводе уже занялась трудовая инспекция. Специальная комиссия должна определить виновных. При этом чиновники пообещали: без помощи пострадавших не оставят.

«Пока период расследования, им полагается, если есть расходы на лечение работника, работодатель восстанавливает это. Возмещает эту сумму расходов. Остальным вот, если пособия о временной нетрудоспособности – выплачиваются работникам. Это раз. Производственный случай, это независимо. Это 100% полная выплата будет. И в дальнейшем по результатам расследования посмотрим», – говорит руководитель отдела управления по контролю безопасности и охраны труда области Абай Тохтарбек Тусупбаев.

В данный момент специалисты устанавливают все обстоятельства и причины случившегося. По предварительной версии, несчастный случай произошел из-за порыва адаптера, соединяющего трубы горячей воды. Озвучить итоги расследования пообещали через 10 дней.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями