Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2024 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Сабит Барлыбаев на брифинге в СЦК 13 марта заявил, что с 2024 года в Казахстане Наурыз будут праздновать в новом формате, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Спикер напомнил, что по-новому Наурыз будут праздновать по предложению главы государства.

«Празднование будет проходить в течение 10 дней – с 14 по 23 марта, и назван этот период Наурызнама. Утвержден единый логотип и направлен во все регионы», – сказал Сабит Барлыбаев.

Также он поделился программой празднования Наурыза:

14 марта – Көрісу күні – будет отмечаться как праздник Амал. Он сохранился в западных регионах страны, и теперь предлагается отмечать во всех регионах.
15 марта – День милосердия – будет посвящен благотворительности, милосердию и добрососедству.
16 марта – День культуры и национальных традиций – будет посвящен пропаганде нашей культуры, искусства и национальных ценностей.
17 марта – День Шанырака – будут организованы культурные мероприятия, посвященные популяризации наших семейных ценностей, образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания.
18 марта – День национальной одежды. В декаде Наурызнама во всех регионах страны будут проведены различные мероприятия, направленные на популяризацию нашей национальной одежды.
19 марта – День обновления – предложено продолжить традицию весенней посадки деревьев.
20 марта – День национальных видов спорта – во всех регионах страны организуются различные соревнования по национальным видам спорта.
21 марта – День солидарности. Идея этого дня заключается в том, чтобы люди, в целом, повышали уважение друг к другу, пропагандировали мир и единство.
22 марта – Новый год. В этот день во всех регионах страны проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, организуются этноаулы и различные ярмарки.

Завершающим днем Наурыза, символом встречи Нового года, будет объявлено 23 марта – День очищения. В этот день во всех регионах Казахстана пройдет общенациональная экологическая акция.

Параллельно с 14 по 23 марта будет объявлен сезон «Наурыз – базарлық». В эти дни, как сообщил Сабит Барлыбаев, планируется проведение массовых распродаж в торговых точках, а также скидок.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями