Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2024 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На уточнение республиканского бюджета дополнительно заявлено еще 48 проектов на 20,6 млрд тенге. При их успешной реализации водой будет обеспечено 90% сельчан области. Об этом рассказали на коллегии ЖКХ и энергетики области.



Отметили и проблемные вопросы при строительстве объектов водоснабжения. Один из них — воду медленно заводят в дома. Треть домовладельцев не подключилась к водопроводу в прошлом году.  

Такие факты имеют место быть в Алтынсаринском, Аулиекольском, Денисовском, Камыстинском, Карасуском, Костанайском, Узункольском районах. 
Вопросы есть и к отделам строительства, ЖКХ. Работа некоторых приводит и к удорожанию сметной стоимости строительства объектов. К примеру, в Камыстинском районе предусмотрели укладку магистральной сети водопровода протяженностью 20,4 км в две трубы для сел Бестобе, Адаевка. Но достаточно было и одной нитки. И таких примеров не один. 

Еще одна проблема — две трети проектов реализуют  неместные компании, это негативно отражается в своевременном исполнении гарантийных обязательств. А случаи сбоев и неполадок в работе систем при их эксплуатации не редкость.
Екатерина ТУРБИЛОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями