Популярные темы

Adidas подтвердила снижение выручки в 2023 году на 5%

Дата: 13 марта 2024 в 21:36


Adidas подтвердила снижение выручки в 2023 году на 5%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Германская adidas AG, один из ведущих производителей спортивных товаров в мире, снизила выручку в 2023 году на 5%, до 21,4 млрд евро, согласно окончательной отчетности компании. Предварительные данные указывали на такую же динамику, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Без учета колебаний валютных курсов выручка adidas не изменилась в годовом выражении, тогда как сама компания ожидала снижения показателя на 1-3%.

Операционная прибыль в минувшем году составила 268 млн евро, как и сообщалось ранее. Это лучше, чем ожидавшийся операционный убыток в 100 млн евро, но хуже прибыли за предыдущий год, когда она составила 669 млн евро.

Чистый убыток от продолжающихся операций составил 58 млн евро против прибыли в 254 млн евро в 2022 году. Компания связывает такой результат с чрезвычайно высокими налогами.

В 2024 году adidas прогнозирует операционную прибыль в размере около 500 млн евро. Выручка, по ожиданиям компании, увеличится на 4-6% (mid-single-digit) без учета колебаний валютных курсов.

Совет директоров adidas будет рекомендовать дивиденды в размере 70 евроцентов на акцию, или в общей сложности 125 млн евро, как и годом ранее. В будущем компания планирует вернуться к дивидендной политике, предусматривавшей годовые дивиденды в размере 30-50% чистой прибыли от продолжающихся операций.

Акции adidas дорожают на 2,1% на торгах в среду.

К 2027 году 15% компаний по производству электромобилей будут приобретены или обанкротятся, прогнозируют эксперты

Adidas улучшил прогнозы по основным финансовым показателям

Выручка Qualcomm в четвертом финквартале упала на четверть

Выручка Apple в четвертом финквартале сократилась до $89,5 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями