Популярные темы

В Казахстане с 14 по 23 марта пройдет 10-дневный Наурыз

Дата: 13 марта 2024 в 18:49


В Казахстане с 14 по 23 марта пройдет 10-дневный Наурыз
Стоковые изображения от Depositphotos

Десять дней  с 14 по 23 марта в Казахстане будет проходить праздничная декада, нового формата празднования Наурыз мейрамы, передает vera.kz со ссылкой на МКИ РК

Министерство культуры и информации предложило новое расписание и подходы к этому традиционному  празднику, целью которых является сохранение основного смысла и обновление его формата.

Заместитель председателя комитета культуры в Министерстве культуры и информации, Сабит Барлыбаев, сообщил на брифинге, что исторически Наурыз мейрамы продолжался в течение 8-9 дней и назывался «Наурызнама». Упоминания о нем присутствуют в трудах великих казахских философов, таких как Махмуд Кашгари, Машхур Жусуп Копейулы, Абай Кунанбайулы и Мухтар Ауэзов.

Декада Наурызнама начинается 14 марта с традиционного «көрісу күні», который сохраняется в западных регионах страны. Предлагается отмечать этот праздник во всех регионах Казахстана.

15 марта отведено для дня милосердия, посвященного благотворительности, милосердию и добрососедству. Министерство культуры и информации ожидает, что проведение подобных мероприятий поможет привить обществу культуру благотворительности, формирование ценностей сострадания и взаимопомощи.

16 марта представляет собой день культуры и национальных традиций, который посвящен пропаганде культуры, искусства и национальных ценностей. В этот день планируется проведение различных мероприятий по всей стране.

17 марта является днем шанырака, который будет посвящен популяризации семейных ценностей и вопросам нравственного воспитания. Предполагается проведение культурных мероприятий в этот день.

18 марта объявлен днем национальной одежды. В рамках декады наурызнама будут проводиться различные мероприятия, направленные на популяризацию казахской национальной одежды во всех регионах страны.

19 марта – день обновления. В этот день предлагается возобновить традицию весенней посадки деревьев.

20 марта отведено для национальных видов спорта. В этот день планируется провести соревнования и турниры по национальным видам спорта.

21 марта – день солидарности, цель которого заключается в повышении уважения между людьми и пропаганде мира и единства.

22 марта будет отмечаться как новый год. В этот день во всех регионах Казахстана будут установлены стилизованные этноаулы, а также проведены общенациональные культурно-спортивные мероприятия и ярмарки.

23 марта станет днем очищения, символизирующим новый год с новой целью и надеждой. В этот день во всех регионах Казахстана будет проведена общенациональная экологическая акция.

Кроме того, в период с 14 по 23 марта будет объявлен сезон «наурыз-базарлық», в рамках которого будет рассмотрена возможность массовых продаж в торговых точках. Предполагается проведение массовых распродаж по всей стране.

Напомним, что президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, отметил, что новый год несет в себе сакральное значение, и наурыз мейрамы символизирует обновление и начало нового жизненного цикла природы. Он выразил уверенность в том, что празднование наурыза новым образом, с внедрением новых элементов, поможет укрепить единство общества и национальную идентичность.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями