Популярные темы

Декада Наурызнама: как казахстанцы отметят весенний праздник в новом формате

Дата: 13 марта 2024 в 18:18 Категория: Новости культуры


Декада Наурызнама: как казахстанцы отметят весенний праздник в новом формате
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минкультуры и информации рассказали о новых подходах к празднованию Наурыз мейрамы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Теперь с 2024 года весенний праздник в Казахстане будут отмечать в новом формате.

Как рассказал на брифинге СЦК заместитель председателя комитета культуры Минкультуры и информации Сабит Барлыбаев, ежегодно с 14 по 23 марта будет проходить декада Наурызнама. Был утвержден и направлен во все регионы страны единый логотип праздника.

«Исторически празднование Нового года продолжалось восемь-девять дней и называлось «Наурызнама». Упоминания об этом имеются в трудах великих философов Махмуда Кашгари, Машхур Жусупа Копейулы, Абая Кунанбайулы, Мухтара Ауэзова», – сообщил Барлыбаев.

14 марта – «Көрісу күні». Эта традиция сохранилась в западных регионах страны. Предложено отмечать праздник во всех регионах.

15 марта – День милосердия. Этот день посвящается благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий, как ожидают в министерстве, позволит привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.

16 марта – День культуры и национальных традиций. Этот день посвящен пропаганде культуры, искусства и национальных ценностей, планируется проведение различных мероприятий по всей республике.

Дата 17 марта – День Шанырака. Планируется, что в этот день пройдут культурные мероприятия, направленные на популяризацию наших семейных ценностей, посвященные образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания.

18 марта – День национальной одежды. В декаде Наурызнама пройдут различные мероприятия, направленные на популяризацию нашей национальной одежды во всех регионах страны.

19 марта – День обновления. В этот день было предложено продолжить традицию весенней посадки деревьев.

20 марта – День национальных видов спорта. В этот день во всех регионах будут проведены различные соревнования и турниры по национальным видам спорта.

21 марта – День солидарности. Идея этого дня заключается в том, чтобы люди в целом повышали уважение друг к другу и пропагандировали мир и единство.

22 марта – Новый год. В этот день во всех регионах страны устанавливаются стилизованные этноаулы, проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, различные ярмарки.

23 марта – День очищения. Заключительный день Наурызнама, как символ встречи нового года с новой целью и новой надеждой, станет Днем очищения. Во всех регионах страны пройдет общенациональная экологическая акция.

А еще с 14-го по 23 марта будет объявлен сезон «Наурыз-базарлық». В эти дни планируется рассмотреть возможность массовых продаж в торговых точках. Также панируется проведение массовых распродаж в торговых точках, а также распродаж.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями