Популярные темы

«Будущее уже наступило». Visa рассказала о развитии платежных технологий в Кыргызстане

Дата: 13 марта 2024 в 17:34 Категория: Новости высоких технологий


«Будущее уже наступило». Visa рассказала о развитии платежных технологий в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В конце февраля состоялось одно из крупнейших мероприятий в Центральной Азии, посвященных развитию цифровых технологий — 2-ой международный ПЛАС-форум Digital Kyrgyzstan. Площадка объединила представителей государственного сектора, банков, финтехов, предпринимателей и экспертов для обсуждения различных аспектов реализации концепции «Цифровой Кыргызстан» и перехода региона к цифровой экономике, включая вопросы развития цифрового банкинга, финтеха, цифровизацию государственных услуги и сектора МСБ, а также вопросы безопасности. Официальным партнером мероприятия выступила компания Visa, глобальный драйвер инноваций финансовой экосистемы.

Курс на цифровизацию и развитие digital-потенциала страны — две главные мысли, которые красной нитью проходили через выступления всех экспертов. Так, на пленарной сессии «Кыргызстан на пути к современному цифровому обществу» эксперты обсудили будущее цифровых платежей и роль технологий в модернизации экономики региона, эффективное взаимодействие регуляторов с бизнесом и роль цифровизации в повышении конкурентоспособности.

Старший директор департамента развития бизнеса в Центральной Азии компании Visa Антон Бороздин отметил, что Кыргызстан демонстрирует высокую скорость перехода на рельсы безналичной экономики. В стране активно внедряются инновационные технологии, а люди чаще выбирают безналичные виды оплат.

За последние несколько лет Visa в сотрудничестве с широким кругом партнеров внедрила ряд технологий, которые оказали трансформирующее влияние на рынок страны.

В 2021 году был запущен первый коммерческий проект Visa Tap to Phone HalykPosKG в партнерстве c «Халык Банком Кыргызстана», на сегодняшний день технология реализована также в партнерстве с MBANK, Optima bank и DOSCREDOBANK. В 2022 году в Кыргызстане было запущено новое платежное решение Google Pay. Важно отметить, именно запуск Visa Token Service с Бай-Тушум Банком в 2022 году заложил фундамент для прихода на рынок таких глобальных игроков, как Google Pay. Технология Visa Token Service создает безопасные условия для ускорения процесса внедрения инноваций в области мобильных платежей и электронной коммерции. И совсем недавно Visa совместно с «О!Деньги» запустили цифровую карту Visa Gold, с помощью которой пользователь может не только оплачивать свои покупки, но при этом еще получать сashback. O!Деньги стал первым финтехом в стране получившим лицензию Visa на выпуск карт.

«Хотя развитие безналичных платежей началось в регионе позже, мы сразу получили доступ к самым передовым технологиям, жители Центральной Азии и Кыргызстана в частности уже привыкли пользоваться цифровыми платежами и готовы использовать новые сервисы. Кроме того, у финансовых институтов есть ресурсы и высокая готовность внедрять инновации, что позволяет нам в Visa запускать в стране инновационные технологии, порой первыми в регионе и даже мире», — прокомментировал Антон Бороздин.

Кроме того, спикер поделился ключевыми трендами, которые будут определять будущее финансов, платежей, бизнеса, банковского дела.

Игроки, которые не смогут соответствовать растущим ожиданиям клиента, рискуют упустить возможности для роста или столкнуться с необходимостью увеличения затрат на привлечение клиентов. Также эксперт отметил поколение Z как двигателя роста мировой экономики, 85% которого использует различные каналы социальных сетей, чтобы узнать о продуктах, и ожидает получить безупречный цифровой опыт.

Особенное внимание, по мнению эксперта, необходимо уделить вопросам использования искусственного интеллекта и технологий машинного обучения с целью более эффективного обнаружения и предотвращения мошенничества, а также обеспечения безопасности транзакций.

«За последние 5 лет Visa инвестировала более 10 млрд долларов в сетевую безопасность. Благодаря этим инвестициям в 2023 году удалось предотвратить мошенничество на общую сумму около 40 миллиардов долларов. Работа в этом направлении ведется компанией уже давно: начиная с 1993 года, уже тогда Visa начала исследования в области нейросетей и интеграции их в свои продукты», — заключил Бороздин.

Цифровой тенге

Проникновение безналичных платежей в экономике Казахстана приблизилось к отметке 85%. Такими данными поделился председатель правления «Национальная платежная корпорация» Национального Банка Республики Казахстан Бинур Жаленов. Спикер отметил, что банки в Казахстане стремятся быть не столько просто финансовыми институтами, сколько организациями, предлагающими более широкий спектр услуг. Он выделил особенности цифрового тенге, которые делают нацвалюту уникальной среди валют других стран.

«К примеру, за банкноты, введенные в обращение в стране, ответственность полностью несет государство. В случае с безналичными платежами, за их сохранность несут ответственность банки-эмитенты. Что касается цифрового тенге — третьей формы национальной валюты, которая будет повсеместно приниматься как законное средство оплаты и выполнять все функции классических денег для всех субъектов экономики, деятельность контролируется государством», — сообщил Жаленов.

Цифровые продукты и море возможностей для банков в области цифровизации

Еще один спикер сессии, советник председателя совета директоров Freedom Bank Айдос Жумагулов сообщил, что им достаточно в короткие сроки удалось внедрить цифровую ипотеку и другие цифровые кредитные продукты. Клиенты больше не тратят много времени для сбора необходимых документов, оценщик не выезжает на объект, чтобы его оценить, сотрудники банка не едут в ЦОН для сдачи договора залога на регистрацию, и в принципе не требуется большинство других офлайн-процессов.

«Все стало проще, быстрее, прозрачнее. Буквально за несколько секунд нам удается оценить тот или иной объект онлайн. За несколько часов клиент может стать владельцем недвижимости или автомобиля. Средний срок оформления сократился от 30 дней до одних суток», — сказал он.

Айдос Жумагулов отметил, что всего за 7 месяцев банк смог занять долю рынка в 62% по госпрограмме «7-20-25» и профинансировать кредиты на 800 млн долларов. Это все было сделано не только благодаря команде банка, но и благодаря открытым и доступным государственным сервисам. По его словам, только за 10 месяцев удалось обслужить 500 тыс. клиентов малого и среднего бизнеса, которые подали заявки на 8 млрд долларов.

Советник председателя совета директоров Freedom Bank уверен, что любой банк, пусть даже самый небольшой, может внедрить подобные технологии, ведь цифровизация стирает границы и предоставляет равные возможности финансовым институтам.

На пути к Digital Kyrgyzstan

Подводя итоги, стоит отметить, что центральноазиатский регион в целом, и Кыргызстан, в частности, стремительно движутся в сторону развития цифровизации государственных услуг и финансовых технологий, порой приходя к прорывным и уникальным решениям благодаря плотному взаимодействию государства и частного сектора.

Мероприятия, подобные ПЛАС-форуму Digital Kyrgyzstan, служат площадкой для поиска новых путей развития отрасли и создают фундамент для сотрудничества разных игроков рынка во благо как бизнес-среды, так и в конечном счете, и для общества в лице многомиллионной аудитории клиентов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями