Популярные темы

«Снижение страховых взносов до 27,25% до 12,25%». В ГНС рассказали, на что работодателям обратить внимание (интервью)

Дата: 13 марта 2024 в 16:34


«Снижение страховых взносов до 27,25% до 12,25%». В ГНС рассказали, на что работодателям обратить внимание (интервью)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главный инспектор Управления по доходам Государственной налоговой службы Мээрим Осмоналиева рассказала Tazabek, какие изменения ждут бизнес, после того как ставка страховых взносов будет снижена до 12,25%

— Президент Садыр Жапаров 1 марта 2024 года подписал указ, которым он поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Жогорку Кенеш проект закона по снижению ставки страховых взносов с 27,25% до 12,25%. Скажите, какой эффект это окажет на бизнес?

Я считаю, что это окажет позитивное влияние на бизнес. К примеру, по крайней мере, 4 выгоды я тут вижу:

В целом, снижение ставки страховых взносов может иметь положительный эффект на бизнес, снижая их расходы и повышая их конкурентоспособность.

— Предварительно были определены высокодоходные сферы, для которых не предусмотрено снижение страховых взносов. Объясните, по какому принципу компанию можно отнести к высокодоходной? Какой должен быть доход у компании, чтобы она вошла в категорию высокодоходных?

— Компанию можно отнести к высокодоходной по следующим показателям: по рентабельности, по размерам валовой, чистой и операционной прибыли. Высокодоходные компании обычно имеют более высокие показатели рентабельности, валовой прибыли, чистой прибыли и операционной прибыли по сравнению с другими компаниями в своей отрасли.

Помимо финансовых показателей есть и другие факторы, которые могут указывать на высокодоходность компании. Они включают:

— ГНС занимается администрированием страховых взносов. Сколько субъектов подпадают под администрирование? Каковы показатели по сборам за 2023 год?

— Более 738 субъектов администрируются налоговой службой. В 2023 году при плане по сбору страховых взносов в сумме 62 млрд 878 млн сомов собрано 64 млрд 387,4 млн сомов.

— Каков механизм администрирования страховых взносов? Что поменяется в этом механизме, когда будут внесены изменения в закон по снижению ставок?

-В связи с изменениями в законодательстве по снижению ставок страховых взносов в механизме администрирования произойдут следующие изменения:

С момента вступления в силу закона ставки страховых взносов для работодателей будут снижены с 27,25% до 12,25%.

Снижение ставок изменит порядок исчисления страховых взносов. Размер страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работников, не может быть меньше суммы, исчисленной от 100 процентов среднемесячной заработной платы.

В системе налоговой службы в электронном помощнике по заполнению предоставлению отчета будут внесены соответствующие изменения для правильного расчета страховых взносов.

Чтобы избежать значительных потерь от поступлений страховых взносов в результате снижения тарифа, разрабатывается проект закона «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики».

Целью вносимых изменений является вывод из тени работников путем увеличения количества наемных работников и заработной платы, указываемых работодателями в отчетностях.

— Какие отчеты предоставляют налогоплательщики по страховым взносам? Есть ли что-то, на что они должны обратить внимание после того, как изменения вступят в силу?

По страховым взносам налогоплательщики сдают форму STI-161 «Отчет по подоходному налогу и по средствам государственного социального страхования». Данная отчетная форма сдается до 20 числа каждого месяца следующего за отчетным месяцем.

Мы, как ГНС, можем дать следующие рекомендации для налогоплательщиков:

• Изучить изменения в законодательстве,

• Использовать актуальные версии программного обеспечения для формирования отчетности,

• Своевременно сдавать отчеты в налоговые органы,

• Контролировать правильность заполнения и расчета страховых взносов,

• Обращаться за разъяснениями в налоговые органы при возникновении вопросов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями