Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 марта 2024 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас горожане платят 28,19 тенге без ндс. По заявки ТОО «КЭЦ» рост средней цены составит на 6 тенге больше (34 тенге за 1кВт в час).



В департаменте по регулированию естественных монополий по Костанайской области отметили, что такой рост не будет согласован. 

При этом ведомство будет рассматривать представленные расчеты и  документы в соответствии с действующем законодательством. В ближайшее время будет завершена экспертиза цены и по результатом которой будет утвержден обоснованный рост предельной цены. Решение будет известно только 22 марта.

Основные причины роста тарифа, это повышение стоимости электрической энергии у единого закупщика, также затраты по увлечению заработной платы до  254 тыс тенге на 1 сотрудника для коммунальщиков. Кроме того, указан прогнозный рост тарифа на энергопередающие организации, которые включены в структуру предельной цены. А также включены затраты  о выплате вознаграждения за пользование кредитных линий  получаемых субъектом на  покупку электрической энергии. Так как, согласно законодательству, приобретение электрической энергии осуществляется по предоплате.
  Екатерина ТУРБИЛОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями