Популярные темы

В Алматы начали сносить жилой комплекс Мечта

Дата: 13 марта 2024 в 15:26


В Алматы начали сносить жилой комплекс Мечта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Управления градостроительного контроля Алматы

В Алматы начали сносить жилой комплекс «Мечта» по улице Обсерватория, 104/4. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении градостроительного контроля города.

«Судебные разбирательства по этому вопросу длились с 2022 года. При строительстве выявлены многочисленные нарушения, включая отсутствие разрешительных документов и отклонения от проекта. Жилой комплекс был построен на земельном участке, предназначенном для эксплуатации индивидуального жилого дома, но застройщик планировал продавать квартиры, представляя объект как жилой комплекс», — сообщили в управлении.

После проведения проверки и вынесения предписания на устранение нарушений, которое не было исполнено, было подано исковое заявление о сносе. Решением Алматинского городского суда иск на снос удовлетворен, Верховный суд подтвердил это решение.

В Управлении градостроительного контроля подчеркнули, что ЖК «Мечта» ранее был признан нежелательным для покупки из-за нарушений законодательства. Он вошел в опубликованный список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм.

Работы на объектах велись без разрешительной документации

В Алматы снесут еще один незаконно строящийся ЖК

В Алматы подключат почти 500 умных светофоров

Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями