Популярные темы

Казахстанские предприниматели заключили 8 контрактов c азербайджанскими партнерами

Дата: 13 марта 2024 в 15:26 Категория: Новости экономики


Казахстанские предприниматели заключили 8 контрактов c азербайджанскими партнерами
Стоковые изображения от Depositphotos

В Баку состоялось второе заседание Азербайджано-казахского делового совета. Высокий статус совета выражается в том, что оно проходит во время официального визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику, сообщает atameken.kz.

Обращает внимание и качественный состав участников: чрезвычайные и полномочные послы двух стран Агалар Атамогланов и Алим Байель, вице-министр транспорта РК Сатжан Аблалиев, вице-министр энергетики АР Самир Вeлиев, председатель правления НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Мурат Каримсаков, президент Национальной конфедерации предпринимателей (Работодателей) Мамед Мусаев, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) Орхан Мамедов, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов и др.

Сопредседателями Делового совета выступили Аббат Урисбаев (Казахстан) и Ибрагим Алысой (Азербайджан). В мероприятии участвовало более 70 казахстанских компаний.

Представлявший на встрече казахстанское бизнес-сообщество Мурат Каримсаков отметил, что товарооборот между двумя странами в 2023 году составил 500 млн долларов. Это является историческим максимумом за весь период торговых отношений.

По словам Мурата Каримсакова, рекордный уровень товарооборота в 2023 году символизирует насыщенность политической и экономической повестки в двусторонних отношениях. В данном ключе отмечены межправительственные визиты и практика обмена торговыми миссиями.

К слову, в течение прошлого года подобная практика позволила казахстанским бизнесменам напрямую заключить 8 контрактов на более чем 50 млн долларов.

В Азербайджане уже действует Торговый дом Казахстана, миссия которого состоит в формировании предложений и рекомендаций для устранения торговых барьеров дистрибуции отечественных товаров.

«Мне отрадно видеть, что Деловой совет между Казахстаном и Азербайджаном становиться эффективной площадкой для поиска новых бизнес-возможностей для деловых кругов наших стран и может стать важной частью большой инфраструктуры в двусторонней торгово-экономической и инвестиционной карты», — заявил председатель Внешнеторговой палаты.

Рынок Центральной Азии, по словам Мурата Каримсакова, географическое положение, богатая сырьевая база, развитый человеческий капитал и политическая стабильность представляют большой интерес для различных участников глобального рынка.

В частности, Казахстан активно развивает цифровую экономику и инновационные технологические проекты, обладает большим потенциалом в сфере развития зеленой энергетики, внедряет новые методы медицинских услуг.

Также председатель Внешнеторговой палаты подчеркнул, что «потенциальные инвесторы и бизнес-партнеры, ориентированные на долгосрочные перспективы и разнообразные возможности, могут найти в Казахстане многообещающую среду для расширения географии своей деятельности».

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей Азербайджана.

Лидеры стран обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического сотрудничества

Казахстан и Азербайджан планируют довести объем взаимной торговли до $1 млрд

Частоту перелетов между Казахстаном и Азербайджаном увеличат

Казахстан готов увеличить поставки продукции в Азербайджан на $300 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями