Популярные темы

Классическую модель суда присяжных могут ввести в Казахстане

Дата: 13 марта 2024 в 15:06


Классическую модель суда присяжных могут ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В мажилисе в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Законопроект предусматривает изменения в работе суда присяжных, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поправки предполагают переход к классической модели суда присяжных, где решение принимается 11 присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате. При таком порядке присяжные представляют готовый протокол с решением профессиональному судье, по которому он должен вынести решение», — сказал министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Также в новом законе предлагается усилить роль адвокатов в уголовном процессе.

«В настоящее время в производство суда поступает уголовное дело, сформированное стороной обвинения, что в свою очередь способствует формированию у судей обвинительного уклона по делу. Учитывая, что суд должен обеспечить сторонам равные возможности и процессуальную активность по отстаиванию своих интересов, предлагается предоставить адвокатам право вносить в суд акт защиты, документ противоположный обвинительному акту», — отметил Азамат Ескараев.

Глава Минюста добавил, что поскольку органами уголовного преследования может размещаться информация в СМИ, что может создать общественный резонанс и повлиять на ход следствия, «очерняя» фигуру подозреваемого, проектом закона предлагается предоставить адвокату возможность публиковать опровержение, не разглашая данные досудебного расследования.

Суд удовлетворил ходатайство, поданное стороной защиты обвиняемого

Работники каких сфер будут проходить обязательную сертификацию

Присяжным в Казахстане будут подсудны 45 составов преступлений

Законопроект по вопросам лесного хозяйства поступил в мажилис

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями