Популярные темы

За страницу 1,6 млн тенге — депутат просит провести расследование

Дата: 13 марта 2024 в 15:06 Категория: Новости экономики


За страницу 1,6 млн тенге - депутат просит провести расследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты фракции партии «AMANAT» просят провести внутреннее служебное расследование и разбирательство по растрате государственных денег на некачественную разработку проекта Строительного кодекса. Об этом говорится в депутатском запросе, который зачитал Елнур Бейсенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что в 2022 году глава государства поставил перед правительством задачу разработки новых Водного, Налогового, Градостроительного кодексов. Эти поручения были вновь озвучены в послании 2023 года.

«Однако работу по разработке новых кодексов правительство затянуло, о чем еще раз отметил глава государства на недавнем расширенном заседании правительства. В настоящее время в мажилисе обсуждается проект Строительного кодекса, который был раскритикован президентом страны. Цитирую президента: «Полтора года назад я поручал разработать Градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. Но проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений»», — отметил депутат.

Он добавил, что «Градостроительный кодекс имеет высокие ожидания в обществе, особенно после алматинского землетрясения». По его словам, в данной отрасли накопились острые вопросы по незаконной и точечной застройке, качеству строительства, безопасности сооружений, жесткому соблюдению архитектурно-строительных норм, комплексной градостроительной экспертизе.

«Многие эксперты отметили, что проект кодекса нацелен конкретно только на строительство. В нем нет определения этапов строительства проектов. Основное регулирование положено на те периоды реализации этапов, где начинается финансирование», — сказал он.

Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что во время презентации законопроекта, мажилису представили Строительный кодекс, а министерство промышленности и строительства не смогло дать обоснование, «почему поручение президента страны по разработке Градостроительного кодекса закончилось разработкой Строительного кодекса».

«Проект Строительного кодекса разрабатывался в рамках государственного задания. Но в соответствии с Бюджетным кодексом такой вид работы не может отдельно финансироваться, так как это непосредственная ответственность министерства, их задача и обязанность. Но, несмотря на это, постановлением правительства данная услуга заказана у курируемой ими же АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры». На разработку проекта Строительного кодекса в 2023 году выделено 382,5 млн тенге», — отметил депутат в запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

По его словам,  ряд важных законопроектов, рассматриваемых сегодня, подготовлены без затрат из бюджета.

«Как случилось, что не менее важные законодательные акты возможно подготовить, не затрачивая бюджетных средств, а написание Строительного кодекса, который не выдержал общественной, профессиональной критики, потребовало немалого специального финансирования в размере, еще раз повторяю, 382,5 млн тенге? Мы считаем, что данные деньги были использованы не по назначению», — подчеркнул он.

В-третьих, по словам мажилисмена, глава государства отметил, что Строительный кодекс представляет собой свод действующих норм, и не содержит новых подходов и решений.

«Несложно с помощью программы «Антиплагиат» установить, что проект Строительного кодекса вобрал в себя содержание трех действующих законов — «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», «О жилищных отношениях», «О долевом участии в жилищном строительстве». При этом, оригинальность текста составила менее 1%. Получается, министерство на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса, за каждую страницу заплатило порядка 1,6 млн тенге. Коллеги, одна страница стоит 1,6 млн тенге! Выходит, головное министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств!» — подчеркнул депутат.

Он добавил, что ситуация, сложившаяся вокруг подготовки проекта Строительного кодекса, не является единичным случаем. Например, проект Водного кодекса передан в работу мажилиса без экологической экспертизы, вразрез действующему законодательству. Также глава государства неоднократно указывал на разработку нового Налогового кодекса.

«Уже прошло больше года, но до сих пор Налоговый кодекс находится только на стадии разработки. Есть опасения что, в текущей сессии мажилис так и не получит его в работу. Что это? Некомпетентность правительства или же равнодушие?» — отметил он в запросе.

На основании вышеизложенного депутаты фракции просят:
— представить позицию по вопросу разработки проекта Строительного кодекса вместо Градостроительного;
— провести внутреннее служебное расследование и разбирательство по растрате государственных денег на некачественную разработку проекта Строительного кодекса. В случае подтверждения нецелевого использование обеспечить возврат средств в государственный бюджет;
— усилить персональную ответственность руководителей государственных органов за некачественное и несвоевременное исполнение поручений Главы государства.

Специалисты обсудили проект документа во время круглого стола в Алматы

В 2023 году в мажилис планируют внести новый Строительный кодекс

Штрафы за нарушения застройщиков при привлечении средств дольщиков увеличат в три раза

Бизнес не поддерживает проект Строительного кодекса, внесенный в мажилис — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями