Популярные темы

Дольщики стройкомпании «Эталон» заявили о двойном обмане

Дата: 13 марта 2024 в 14:04


Дольщики стройкомпании «Эталон» заявили о двойном обмане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Участники долевого строительства в Бишкеке были дважды обмануты и лишены средств. Об этом 13 марта на пресс-конференции в АКИpress рассказал один из дольщиков стройкомпании «Эталон» Максат Исмаилов.

Объект компании по адресу Сухэ-Батора 49/4, в котором дольщики приобрели жилье, оказался долгостроем. В 2021 году руководство признало, что не в состоянии завершить строительство.

По словам Исмаилова, СК «Эталон» не выплатила никаких компенсаций, при этом у других дольщиков остались долги перед компанией в размере $200 тыс. Для решения этих вопросов, включая доступ к коммунальным услугам, жильцы объединились в ЖСК и собрали около 52 млн сомов.

Двое дольщиков Г.Р.И и А.к.С., а также И.Н.К были избраны руководителями, а ЖСК получила доверенность стройкомпании на завершение строительства объекта. Однако, как утверждают жильцы, Г.Р.И обманным путем завладел их средствами.

По словам дольщика Толкуна Турдубаева, вскоре они учредили другую компанию — ОсОО «СК Лидер Групп».

«Следователь Султанбекова посадила Г.Р.И., был назначен аудит. Сегодня наш ущерб составляет 25 млн сомов», — рассказала Базаргул Дыйканова.

Как утверждает М.Исмаилов, следователи Октябрьского РУВД нехотя рассматривают это дело. Так, им удалось убедить 2 из 19 дольщиков отозвать свои заявления. В итоге на прошлой неделе Г.Р.И отпустили под домашний арест.

«Он не смог отчитаться о делах. Мы думаем, что он сбежит, никто его не поймает», — поделился Исмаилов.

По данному вопросу дольщики дополнительно обратились в Генпрокуратуру и ГКНБ. Они сделали обращение главе государства, главе ГКНБ и Генпрокурору:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, Курманкул Токторалыевич, мы просим вас рассмотреть наше дело и способствовать справедливому решению. Услышьте нас и обратите внимание на проблему. Мы верим, что вы примете правильные решения», — сказала Б.Дыйканова.

Справка:

Согласно данным Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «Строительная Компания» Эталон» является Бекташов Ырысмамат Мамытович. Перерегистрация компании датирована 3 марта 2021 года.

Учредителями ОсОО «СК Лидер Групп» являются Гафаров Руслан Ильясович, Исагалиев Нурбек Карагулович и Осмонов Аскарбек Төлөнович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями