Популярные темы

В Кыргызстане хотят разрешить инвестировать в драгметаллы не более 10% стоимости пенсионных накоплений. ЖК одобрил законопроект во втором чтении

Дата: 13 марта 2024 в 14:04 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане хотят разрешить инвестировать в драгметаллы не более 10% стоимости пенсионных накоплений. ЖК одобрил законопроект во втором чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 13 марта 2024 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в закон КР «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР» во втором чтении.

Инициатор законопроекта – Кабинет министров.

Информацию о законопроекте представила председатель комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Винера Раимбачаева.

Проектом закона предлагается расширить перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений в новые финансовые инструменты как драгоценные металлы (золото, серебро, платина и другие драгоценные металлы) и ценные бумаги Национального банка, так как пенсионные накопления в качестве источника инвестиций являются долгосрочными, что делает целесообразным их размещение в такие активы как драгоценные металлы (золото, серебро, платина).

В ходе обсуждения депутат Таалайбек Сарыбашов обозначил вопрос о целесообразности инвестирования пенсионных накоплений в драгоценные металлы, отметив, что такие механизмы необходимо осуществлять с Национальным банком.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями