Популярные темы

Казахстан укрепляет связи с тюркским миром

Дата: 13 марта 2024 в 13:46


Казахстан укрепляет связи с тюркским миром
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Ильхама Алиева с победой на недавних президентских выборах в Азербайджане и дал интервью о важности добрососедских отношений с этой страной. По словам президента Казахстана, его официальный визит в Азербайджан в 2022 году стал прорывным для партнерства Баку и Астаны. Он состоялся в канун 30-летия установления дипломатических отношений между странами и отлично вписался в канву укрепления связей с тюркским миром.

В интервью президент приводит доводы в пользу сотрудничества тюркских государств. Например, объем ВВП стран, входящих в Организацию тюркских государств — более 1,5 трлн долларов, численность населения — 160 млн, взаимный товарооборот государств составил 42,3 млрд долларов, а общий товарооборот тюркских государств с другими странами достиг порядка 1,3 трлн долларов.

С Азербайджаном Казахстан также имеет давнюю историю сотрудничества и партнерства – страны являются членами шести международных организаций. Таких как ТЮРКСОЙ, Тюркская академия, Фонд тюркской культуры и наследия, Парламентская ассамблея тюркских государств (ТюркПА), Тюркский инвестиционный фонд.

То есть между странами идет планомерная работа по наращиванию контактов в политической, торгово-экономической, транзитно-транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Что отметил президент РК в интервью, тезисно:

— Образованы и работают Деловой и Экспертный советы, в планах запуск работы Высшего межгосударственного совета;

— Поступательно расширяется нормативно-правовая база, в ходе предстоящего визита готовится еще пакет документов. К слову, за последние полтора года подписано порядка 40 двусторонних документов;

— Увеличение товарооборота. С 2020 года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном увеличился почти в пять раз – с 109 до 529 млн долларов;

— Работа над важными проектами для региона: расширение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор). Его текущая пропускная способность — 6 млн тонн в год. К 2025 году планируется достигнуть уровня в 10 млн тонн в год. Мультимодальный транспортный сервис по маршруту Китай — Курык/Актау — Баку/Алят — Батуми/Поти и далее в третьи страны, в том числе через новую линию Баку — Тбилиси — Карс был налажен в 2017 году. Развитие этой артерии позволит не только расширить торговлю между странами, но укрепить позиции двух стран как моста между Востоком и Западом. Перевозки по Трансконтинентальному торговому пути с 2022 года увеличились вдвое, в прошлом году – еще на 65%, достигнув 2,7 млн тонн. В соответствии с официальным соглашением Астаны и Баку в будущем планируется довести этот показатель до 10 млн тонн.

— Для увеличения объемов перевозок грузов железнодорожными организациями Казахстана, Азербайджана и Грузии создано совместное предприятие Middle Corridor Multimodal Ltd., которое позволит оказывать услуги в формате «единого окна». Предприятием будет применяться самые последние цифровые технологии совместно с транснациональной сингапурской компанией PSA, разработавшей бесшовный цифровой коридор. Активно ведется сотрудничество с такими мировыми игроками как Huawei, Wabtec, Alstom по внедрению инновационных решений в сфере железнодорожного транспорта, – они сделают отрасль более конкурентоспособной и эффективной.

— Прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и энергетического кабеля по дну Каспийского моря. Кабель нужен для того, чтобы не зависеть от других стран для обеспечения бесперебойной работы интернета. Это особенно важно после последнего отключения социальных сетей Meta (Facebook, Instagram).

— Экспорт нефти и урана через Азербайджан. В связи с чем объем казахстанской нефти на экспорт через Азербайджан вырастет на 50%.

— Поставки пшеницы из Казахстана на азербайджанский рынок. Например, экспорт пшеницы из Казахстана в Азербайджан в январе-декабре 2022 году увеличился в 3,7 раза (на 69,9 млн долларов).

— Культура: в качестве вклада в восстановление Карабаха казахстанская сторона построила в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Также президент Казахстана заявил, что: «Казахстан заинтересован в скорейшем заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Казахстан как инициатор и сторонник международных миротворческих инициатив готов поддерживать любые усилия, направленные на мирное и стабильное развитие всего Евразийского региона».

— Наука: в 2024 году был создан научно-исследовательский институт, который будет заниматься экологическими проблемами Каспийского моря. Казахстан надеется на объединение усилий ученых в проведении исследований.

— Экология: Азербайджан добился серьезных успехов в активном продвижении «зеленой» повестки – страна является успешным поставщиком электроэнергии на внешние рынки и участвует в инициативе под названием Black Sea Energy, которая является частью европейской инициативы Global Gateway. Казахстан же планирует проект по производству «зеленого» водорода в Мангистауской области – уникальное предприятие совместно с немецко-шведской компанией Svevind Energy Group стоимостью 50 млрд евро. А также строительство ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт на юге Казахстана.

Также президент Казахстана выразил обеспокоенность процессом истощения водных ресурсов и пригласил Азербайджан на Региональный климатический саммит Центральной Азии в 2026 году.

В заключение Касым-Жомарт Токаев поздравил братские народы с наступающим Наурызом и отметил, что современные казахско-азербайджанские отношения находятся на подъеме. Особое значение имеют аспекты укрепления безопасности и сближения народов. Совместными усилиями Казахстан и Азербайджан строят мост дружбы и сотрудничества, соединяющий Европу и Азию. В бурном море геополитических бурь союз стран сияет маяком стабильности и единства.

Президент: Считаем Азербайджан нашим союзником

Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры в узком составе

Казахстан планирует увеличить поставки нефти через Азербайджан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями