Популярные темы

В Италии запустят проект Road to Kazakhstan

Дата: 13 марта 2024 в 13:16 Категория: Новости стран мира


В Италии запустят проект Road to Kazakhstan
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ РК

Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев обсудил реализацию договоренностей, достигнутых в январе 2024 года главами государств Казахстана и Италии с сенатором Итальянской Республики Джулио Терци ди Сант’Агата. На встрече обсудили реализацию проекта «Road to Kazakhstan», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поясняется, что между 30 городами Италии будут курсировать брендированные фуры с информацией о Казахстане, его культуре, национальной еде и туристических возможностях.

Министр Арман Шаккалиев также провел несколько встреч с институтами развития и поддержки бизнеса Италии.

С генеральным секретарем Ассоциации итальянских торговых палат за рубежом Доменико Мауриелло достигнута договоренность по интернационализации итальянского бизнеса на рынке Казахстана. Ассоциация заинтересована в открытии представительства в РК для объединения итальянских предприятий МСБ и формирования флагмана по реализации совместных проектов на территории нашей страны. Арман Шаккалиев поддержал инициативу, подчеркнув, что деятельность палаты должна быть направлена на исполнение концепции «Made in Kazakhstan with Italy» и проработана на площадке межправительственной рабочей группы. QazTrade и ассоциация договорились подписать меморандум по обмену базами данных по МСБ и созданию общего реестра компаний для налаживания В2В контактов, а также проработать план совместных действий.

На встрече с президентом крупнейшей конфедерации малых и средних предприятий Италии Unionservici Confapi Винченцо Элифани Арман Шаккалиев сказал о важности расширения деловых контактов. «Наше взаимодействие с конфедерацией может стать важным инструментом для продвижения казахстанских товаров на итальянский рынок, а также будет способствовать поиску новых партнеров для совместных инвестпроектов», — сказал министр торговли и интеграции Казахстана и пригласил итальянский бизнес инвестировать в развитие экспортоориентированных проектов и открывать совместное производство. Винченцо Элифани отметил, если раньше итальянские компании не проявляли большого желания к выходу за пределы страны, то сейчас предприниматели интересуются зарубежными рынками, в том числе Казахстаном. По словам руководителя крупной конфедерации, объединяющей свыше 116 тыс. итальянских предприятий МСБ, проект «Made in Kazakhstan with Italy» может стать новым направлением в развитии сотрудничества между малым и средним бизнесом Италии и Казахстана. По итогам переговоров стороны договорились определить совместные проекты с участием МСБ двух стран на ближайшую перспективу.

На переговорах с координатором крупного итальянского концерна AIСR Ольгой Гелучи министр Арман Шаккалиев рассказал об экспортном потенциале и значительных возможностях для кооперации. AIСR занимается развитием торгово-экономических и промышленных отношений между странами Центральной Азии и Южной Европы, объединяет производителей и дистрибьюторов, которые содействуют экспорту европейских товаров на рынки стран Евразии.  По мнению Армана Шаккалиева, такая деятельность итальянского концерна может быть полезной для реализации и продвижения концепции «Made in Kazakhstan with Italy». Стороны обсудили возможность отбора 10 проектов для кооперации между компаниями Казахстана и Италии в различных секторах, включая текстильную и химическую промышленность, продукты питания и другие.

На встрече с топ-менеджерами компании Speri Kazakhstan Франческой Де Биаси и Лука Латини речь шла о реализации перспективных проектов на территории Казахстана. Итальянская компания Speri предоставляет услуги по проектированию, консалтингу и контролю качества в коммунальном строительстве, а также оказывает инжиниринговые услуги. В Казахстане Speri уже реализовала несколько проектов, сейчас ведется работа по строительству больницы в Карагандинской области с привлечением финансирования Азиатского Банка Развития. В ближайшее время итальянская компания откроет свой офис в Алматы. Его сотрудники будут заниматься проектированием объектов полного цикла, включая решение вопросов окружающей среды. По словам руководства компании, для работы на региональном рынке они намерены привлекать молодых профессионалов из Казахстана — проектировщиков, инженеров, дизайнеров и архитекторов.

С международным менеджером компании Carmec srl Антонио Амбросио обсудили вопросы кооперационных проектов по переработке молока и изготовления сыра. Как сообщил Арман Шаккалиев, наибольшим потенциалом для производства сыра в Казахстане обладают Алматинская область, ВКО, ЗКО и СКО. Есть и возможности налаживания производства на площадке МЦПК Центральная Азия, который расположен на границе с Узбекистаном. Итальянская сторона выразила готовность изучить потенциальные проекты и рассмотреть возможность инвестирования в действующие в Казахстане производства.

На встрече с компанией AGRO ITTICA LOMBARDA SPA – крупнейшим производителем черной осетровой икры в Италии, генеральный директор компании Карла Сора предложила рассмотреть запуск производства икры на территории Казахстана с последующим экспортом в страны Ближнего Востока. Со своей стороны Казахстан готов предоставить итальянскому бизнесу аналитику по производственному потенциалу икры в нашей стране, а также оказать содействие в организации встреч с крупными отечественными производителями икры. Предлагаемые стандарты компании, их опыт помогут нашим производителям открыть рынок ЕС.

Страны рассматривают внедрение концепции Made in Kazakhstan with Italy

На границе Казахстана и Узбекистана появится центр промкооперации

Оцифровать план перевозок КТЖ на сельхозпродукцию предложили экспортеры

Товарные биржи хотят исключить из категории малого и микробизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями