Популярные темы

В Алматинской области приостановили работы на шахте свинцового месторождения

Дата: 13 марта 2024 в 13:06


В Алматинской области приостановили работы на шахте свинцового месторождения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматинской области выявили факты нарушении норм промышленной безопасности в деятельности месторождения «Туйык», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«После трагических событий, имевших место в Карагандинской и Павлодарской областях, в целях недопущения аналогичных фактов на территории области прокуратурой Алматинской области  выявлен факт нарушения норм промышленной безопасности при проведении горных работ в штольне (шахта) свинцового месторождения «Туйык» в Кегенском районе. В ходе обследования установлены факты деформации и повреждения укреплений сводов штольни, зависание кусков горной массы по кровле и бортам, а также отклонение от проектной документации и отсутствие паспортов крепежного материала и иной исполнительской документации», — сообщается в информации.

Выявленные нарушения создавали реальную угрозу обрушения, что могло повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья 25 горняков, отметили в надзорном госоргане.

«В этой связи, при координации прокуратуры департаментом промышленной безопасности в отношении недропользователя возбуждено административное производство по 298 КоАПРК (нарушение правил по безопасному ведению работ) и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, решением СМЭС в целях избежания возможных негативных последствий деятельность шахты приостановлена до устранения выявленных нарушений», — говорится в сообщении.

Наибольшее число трудовых мигрантов прибыло из Китая, Индии, Турции и Узбекистана

Застройщик незаконно изменил русло реки для строительства жилого комплекса

В Жетісу предотвратили нарушения в госзакупках на 1 млрд тенге

Подземные толчки ощутили в Жетысуской и Алматинской областях

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями