Популярные темы

Основной трафик от телефонных мошенников за последние недели исходил из Литвы, — ГУУР МВД 

Дата: 13 марта 2024 в 12:44 Категория: Происшествия


Основной трафик от телефонных мошенников за последние недели исходил из Литвы, - ГУУР МВД 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ущерб от телефонных мошенников с 16 февраля по 5 марта 2024 года составил 43 млн 89 тыс. сомов. Об этом 13 марта сообщил начальник отдела ГУУР МВД по киберпреступности Руслан Шаршембиев на круглом столе на тему «Противодействие транснациональной преступности в киберпространстве: актуальные проблемы и механизмы практического взаимодействия».

Представитель ГУУР МВД отметил, что в последние годы увеличились такие виды мошенничества, как:

• кража цифровых данных;

• мошенничество с использованием электронной почты;

• кибершантаж;

• кража и перепродажа корпоративных данных;

• телефонное мошенничество.

«С 16 февраля по 5 марта этого года, начала поступать серия звонков, где мошенники работали по следующей схеме. На домашние телефонные номера граждан звонили неизвестные люди и представляясь родственником, знакомым или представителем правоохранительных органов, здравоохранения, спасательных служб сообщали о несчастных случаях и просили отправить денежные средства через курьера либо отправить на денежную карту», — пояснил Р.Шаршембиев.

Представитель ГУУР МВД сообщил, что только по городу Бишкек было 1030 обращений по телефонному мошенничеству, из них 77 обратились с ущербом.

«С 13 февраля по 5 марта общий ущерб составил 43 млн 89 тыс. сомов. На данный момент задержаны 5 лиц, из них двое водворены в ИВС и изъято 1 млн», — пояснил он.

По данным ГУУР МВД, организаторы мошеннической схемы находятся за рубежом.

«Организаторы этой схемы находятся за пределами Кыргызской Республики и сказать, где они находятся очень сложно. Но по нашим оперативным данным, трафик 13 февраля исходил из Литвы на юг нашей страны. Так как южный регион в основном кыргызскоязычный, то схема не сработала и мошенники переключились на столицу», — подытожил Р.Шаршембиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями