Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 марта 2024 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Если и привлечь рабочую силу из-за рубежа, то обязательно по востребованным в стране специальностям. Такую цель преследуем не только мы. Сейчас и в других странах активно меняют законы, госпрограммы, благодаря которым шел отбор — разрешить иностранцу работать и жить на территории государства или нет. Вот и в Казахстане специалисты минтруда для усовершенствования Правил формирования перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание внесли изменения.



В частности, внедряют так называемый понятийный аппарат по востребованным профессиям (т.е. чтобы не называть просто сферу деятельности или формат специальности, а конкретно — в какую область РК какой профи нужен). Плюс отраслевые госорганы обязуют вносить свои предложения в перечень востребованных профессий. А именно — на основе запросов и потребностей заинтересованных работодателей.

Меняют и определение критериев по востребованным профессиям. Это соответствие претендентов одному или нескольким из них: высокая квалификация, подтвержденная дипломом зарубежного вуза, наличие ученой степени, опыт работы в крупных компаниях, сертификаты, аттестаты об окончании спецкурсов, подтверждающие профессиональные знания и навыки и т.д. Всё будут учитывать. Даже вспомнили об отзывах и рекомендациях с прежнего места работы. Как говорится, вспомнили плюсы советского прошлого.

Особое внимание соцзащитники обращают на совершенствование методики анализа потребности на внутреннем рынке труда при формировании перечня востребованных профессий. Мол, чтобы граждане РК не пострадали от того, что их потенциальные рабочие места займут иностранцы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями