Популярные темы

Депутаты попросили решить вопрос с выселением жильцов дома по улице Суеркулова

Дата: 13 марта 2024 в 11:14


Депутаты попросили решить вопрос с выселением жильцов дома по улице Суеркулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Шарапаткан Мажитова сегодня, 13 марта 2024 года, в ходе пленарного пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщила, что у Белого дома собрались около 80 жителей дома по улице Суеркулова.

Ш.Мажитова сообщила, что из-за споров между двумя компаниями пострадали обычные люди. По ее словам, жители этого дома просят разрешить им остаться в доме до 1 мая.

Депутат Надира Нарматова сообщила, что эти люди не должны приходить к Белому дому, так как этот вопрос должен решаться правительством. Н.Нарматова попросила решить этот вопрос.

Депутат Мирлан Самыйкожо предложил не выселять этих людей до решения суда.

Кроме этого депутат Дастан Бекешев посчитал, что возможно сейчас есть заинтересованные в выселении этих жильцов, так как этот вопрос и ранее поднимался.

«Мэрия намерена теперь выселить жильцов дома по адресу Субанбердиева 102, хотя эти люди много лет стояли в очереди за получением жилья. Это незаконно», — сказал Д.Бекешев.

Д.Бекешев напомнил, что самозахватчикам земель сделали амнистию, а тех, кто получил квартиру в подарок от мэрии, президента и т.д хотят выселить.

Депутат Талант Мамытов сказал, что зимой, в минусовую температуру, нельзя было выселять людей из дома.

Спикер Нурланбек Шакиев сказал, что ни раз обращался по данному вопросу к правительству.

«Это происходит в связи с тем, что в свое время было построено много незаконных домов», — сказал Шакиев.

Справка:

Мэрия Бишкека 1 марта начала процедуру выселения жителей со здания на улице Суеркулова 16/1.

В конце февраля 2023 года, в ходе встречи депутатов с дольщиками незавершённых объектов, дольщик «Квартал Строй» и житель дома на улице Суеркулова 146/1 Алина Дасматова сообщила, что жителей выселят 1 марта.

В отношении «Квартал Строй», по данным Генпрокуратуры, было возбуждено уголовное дело.

Руководителем и учредителем ОсОО «Квартал Строй», согласно электронной базе Минюста, является Талипова Асыл Асанкадыровна.

В мэрии Бишкека сообщили, что на участок площадью 0,151 га по ул.Суеркулова 16/1 зарегистрировано право муниципальной собственности города Бишкек.

При этом 24 помещения, которые расположены на первом этаже и половина 2, 3, 4-го этажей здания приспособлены для коммерческой продажи. Также построено 45 офисных помещений с 5-го по 9-й этаж. «На сегодняшний день во всех 69 помещениях проживают жильцы, то есть используют данный объект, как жилой дом», — сообщали в мэрии.

Согласно договору аренды, земельный участок предоставлен ОсОО «Арабская Инвестиционная Компания» во временное пользование на 49 лет под проектирование и строительство торгового комплекса. В 2018 году ОсОО «Арабская инвестиционная компания» на основании приказа Министерства юстиции КР переименовано в ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД.

Руководителем ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД» является Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад, учредителями:

— Иштай Тамими Набиль Абдул-Фаттах Ибрахим;

— Хассан Ибрагим Саид Аламад;

— Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад;

— Йосеф Сулиман Ахмад Аль Шарман;

— Штай Тамими Хайдер Мусбпах Салман.

В «Нур-Жаннат ЛТД», согласно Минюсту, есть иностранное участие.


Посмотреть более крупную карту

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями