Популярные темы

Борьба с вредным контентом в Интернете: Казахстан проведет переговоры с известными соцсетями

Дата: 13 марта 2024 в 11:08 Категория: Новости интернета


Борьба с вредным контентом в Интернете: Казахстан проведет переговоры с известными соцсетями
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с января в Сети было выявлено 2137 нарушений, связанных с распространением информации, наносящей вред развитию детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Речь идет о порнографических материалах, пропаганде наркотиков, культе жестокости и насилия.

Как рассказал председатель Комитета информации Минкультуры и информации Мейрлан Раханов, в связи с этим в адрес администрации интернет-ресурсов и социальных сетей было направлено 65 уведомлений с требованием устранения выявленных нарушений.

«Были приняты меры по удалению 1395 противоправных материалов. В отношении 969 интернет-ресурсов и ссылок министерством приняты меры по ограничению доступа на территории Казахстана», – отметил председатель Комитета информации Министерства культуры и информации Мейрлан Раханов. 

По его словам, на сегодняшний день любой пользователь, увидев противоправный контент, имеет возможность пожаловаться на тот или иной материал, который считает подозрительным. Сделать это можно на сайте Минкультуры и информации в разделе «Пожаловаться на интернет-контент». В ведомстве проведут проверку и примут меры по блокировке или удалению материалов.

«Наряду с этим министерством проводится работа с администрацией социальных сетей по вопросам противоправного контента. В данном контексте были проведены встречи с собственниками онлайн-платформ, где казахстанской стороной были озвучены новые требования к деятельности иностранных платформ. На данный момент официально информацию предоставили представительство «ВКонтакте», Mail.ru, «Одноклассники» и онлайн-платформа TikTok», – добавил Мейрлан Раханов.

Сообщается. что в конце марта представители ведомства проведут онлайн-встречу с компанией Meta – собственником Facebook, Instagram и WhatsApp.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями