Популярные темы

Рынок новых легковых автомобилей в России в феврале 2024 года вырос на 84%

Дата: 13 марта 2024 в 08:34 Категория: Новости авто


Рынок новых легковых автомобилей в России в феврале 2024 года вырос на 84%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рынок новых легковых автомобилей в России в феврале 2024 года вырос на 84%. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса в России.

Общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в феврале 2024 года составили 85 тыс. штук без учета альтернативных каналов и около 105,3-108,3 тыс. штук с их учетом.

По оценкам ассоциации, перенасыщение рынка из-за больших складских запасов сохраняется, но становится менее выраженным. Продолжается влияние высокой ключевой ставки.

Ассоциация отмечает, что на динамику российского авторынка окажут влияние две новые меры:

— C 1 февраля на электромобили, ввозимые официально, перестала распространяться система упрощенной сертификации. В краткосрочной перспективе это не будет способствовать росту объемов продаж таких машин, но очевидно должно стимулировать локальное производство и благоприятно сказаться на технической поддержке продаваемых автомобилей.

— C 1 апреля вводится доначисление утилизационного сбора за автомобили ввезенные через страны ЕАЭС. Доначисление утильсбора поддержит рынок в феврале и марте, когда еще окно открыто и желающие приобрести автомобиль подешевле постараются им воспользоваться.

Справка:

Кыргызстан в 2023 году экспортировал более 70 тыс. легковых машин в Россию. С данными об экспорте в разрезе месяцев можно ознакомиться в обзоре.

Российское правительство с 1 апреля 2024 года обновило порядок взимания утильсбора на автомобили. Как указывали в правительстве, в утильсбор теперь войдут «недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями