Дебютные голы лидера сборной Узбекистана принесли победу клубу Серии А. Видео

Дата: 12 марта 2024 в 22:39

Капитан национальной команды Узбекистана и нападающий итальянского клуба «Кальяри», Элдор Шомуродов, отметился своим первым, и сразу же, вторым голом в рамках итальянской Серии A, передает Sports.kz со ссылкой на Upl.uz.

Эти мячи были забиты в ворота команды «Салернитана», принёсшие победу с общим счетом 4:2.

Интересно отметить, что выход Шомуродова на поле состоялось во втором тайма, при преимуществе «Кальяри» 2:0. Первый эпизод развернулся на 51-й минуте матча, когда узбекистанский форвард реализовал свой первый мяч в составе команды. Однако, этот гол вызвал усиление активности со стороны «Салернитаны», которая, ответив быстро, забила дважды в ворота «Кальяри» в интервале с 56 по 58 минуту. Тем не менее, на 76-й минуте, Шомуродов зафиксировал окончательный счет матча — 4:2.

Достижение первого гола за «Кальяри» заняло у Шомуродова около 480 минут, разделенных на 15 игр. Его переход в этот клуб произошел в августе предыдущего года на условиях аренды из «Ромы». Но вначале, процесс адаптации нападающего в новой команде оказался затруднительным, что влекло за собой критику и шутки в адрес спортсмена со стороны болельщиков. Также следует отметить, что в декабре футболист был вынужден отстраниться от игр из-за травмы, что помешало его участию в Кубке Азии.

За свою профессиональную карьеру, начавшуюся в мубарекском «Машале», Элдор Шомуродов продемонстрировал заметный рост, проходя через такие клубы, как ташкентский «Бунёдкор», российский «Ростов», а затем «Дженоа» и «Рома», перед тем как окончательно прибыть в «Кальяри». В составе национальной команды Узбекистана он выступил в 68 матчах, забив 38 голов и подтвердив свой статус лучшего бомбардира в истории узбекского футбола.