Популярные темы

«Все хотят выбить Шавката из гонки». Комментатор UFC разобрал бой Рахмонов — Маддалена и вынес вердикт

Дата: 12 марта 2024 в 22:19


«Все хотят выбить Шавката из гонки». Комментатор UFC разобрал бой Рахмонов — Маддалена и вынес вердикт
Стоковые изображения от Depositphotos

«Номад» успел на это отреагировать, пригрозив, что Джека ждет та же участь, что и его предыдущих соперников. На данный момент, Маддалена поднялся с 11-го на пятое место полусреднего веса, а Шавкат расположился на третьей строчке рейтинга.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА, комментатором единоборств UFC, BELLATOR, ACА, AMC FNG и EFC ММА Алексеем Володиным, чтобы узнать его мнение о возможном поединке Рахмонов — Маддалена и вписывается ли он в планы UFC.

— Вызов Рахмонова Маддаленой был предсказуем?
— Маддалена был очень уверен в своей победе над Бернсом. Но в целом, до того колена и добивания, их бой был очень близким. Возможно, Джек держал в голове какие-то имена для вызова, и Шавкат был одним из них. Это хороший бой для Маддалены. И вообще у него гигантский взлет — с одиннадцатой строчки дивизиона на пятую, и сразу устремляется на третью позицию в лице Рахмонова. Но у организации могут быть свои планы, а они точно есть. Есть «звездный» Иэн Мачадо Гэрри, есть в планах бой Шавката против Колби Ковингтона. Не стоит забывать и про Эдвардс — Мухаммад, которые должны подраться, и кто-то будет страховать этот поединок. Вызов Маддалены предсказуем, но я не уверен, что на это пойдет организация.

— Он наверняка учитывает, что Шавкат через один бой должен драться за титул?
— Конечно, Маддалена это понимает. Но у Шавката могут быть другие планы. Он уже вовсю гонится за титулом, а остальные в списке гонятся за Рахмоновым. К претендентскому бою ближе всего Шавкат и естественно, все остальные хотят его выбить из гонки. Бой Маддалена — Рахмонов не может быть претендентским. Да, теоретически и на бумаге он может быть таким. Но по факту, скорее всего, его не будет. Бой Гэрри — Шавкат может быть претендентским, хоть у них достаточно разные позиции. Не стоит забывать про Усмана, который неизвестно в каком весе будет оставаться. Есть медийный Ковингтон и его бой против Рахмонова, тоже может быть претендентским. Претензии Маддалены на пояс, может быть, будут. Но не сейчас и не через Шавката. 

— На данный момент Маддалена является самым вероятным соперником для «Номада»?
— Совершенно точно, нет. Он является одним из соперников и не факт, что является самым выгодным. 

— Можно ли сказать, что бой Рахмонов — Маддалена отлично вписывается в планы UFC для полусреднего веса?
— Идеальным, мне этот бой не видится. У промоушна есть несколько активов — возрастных и молодых, рвущихся в бой. Вообще, сейчас этот вес — самый голодный. Много бойцов, которые хотят доказывать свою состоятельность, которые еще не наелись ни победами, ни звездными боями. За этой категорией наблюдать интереснее всего, кроме поединка Эдвардс — Мухаммад. Парадоксально, но все остальные бои в дивизионе интереснее, чем чемпионский поединок. 

— Кто может помешать такому поединку?
— Матчмейкеры UFC, которые могут поставить Шавката с кем-то другим. Например, против Гэрри или Колби. Хотя UFC, вроде как, берегут Иэна, и против Шавката его не поставят.

— В чем Маддалена превосходит Рахмонова?
— Этой бой будет сложным для обоих бойцов. С точки зрения универсализма, они достаточно близки. С точки зрения дисциплины, Шавкат лучше. С точки зрения кардио, они сопоставимы. По при правильной подготовке и хорошей акклиматизации, преимущество будет у Рахмонова. Если говорить о борьбе — будет интересно увидеть, как Маддалена сможет защищаться от Шавката и сможет ли он это сделать. Рубиться с первого раунда в стойке против Джека — достаточно опасная история. Я бы сделал ставку на борьбу Шавката — планомерную, аккуратную, с небольшим форсажем ближе к концу второго раунда. 

— Если казахстанец в середине года проведет боя с Маддаленой и победит, то в конце 2024 можно ждать титульный?
— Любой победный бой Шавката в 2024 году фактически гарантирует ему титульник. Не важно, кто будет соперником — если Рахмонов его выигрывает, то следующий бой будет титульным. Шавкат — зрелищный боец и для него не будет никаких ограничений. К тому же, если в UFC будет казахстанский чемпион — это практически гарантирует турнир в Казахстане, чего ждут миллионы болельщиков в стране. 

Рахмонов в шаге от боя за титул UFC. Шавкату нужно ярко пройти Джека Делла Маддалена, но сделать это будет непросто 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями