Популярные темы

Нацфонд детям: на какие цели казахстанцы уже потратили накопления

Дата: 12 марта 2024 в 21:28


Нацфонд детям: на какие цели казахстанцы уже потратили накопления
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане в феврале текущего года начали поступать первые выплаты на целевые накопительные счета (далее – ЦНС) в ЕНПФ гражданам, достигшим в 2024 году 18 лет, в рамках программы «Национальный фонд – детям», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Согласно программе, 50% инвестиционного дохода Нацфонда страны ежегодно распределяется между детьми-гражданами Казахстана всех возрастов до 18 лет

Средства на ЦНС предназначены для улучшения жилищных условий и оплаты образования через уполномоченных операторов, заключивших соответствующие соглашения с ЕНПФ. После перечисления средств на ЦНС они хранятся в долларах. Сразу по достижении совершеннолетия в 2024 году получатели целевых накоплений могут использовать свои целевые накопления на указанные цели.

За первый месяц реализации программы по состоянию на 1 марта исполнено 422 заявления на общую сумму 42 078,34 долларов. Из них в целях улучшения жилищных условий исполнено 162 заявления на сумму 16 016,04 долларов, для оплаты образования – 260 заявлений на сумму 26 062,30 долларов.

Самыми активными среди тех, кто предпочел использовать средства для улучшения жилищных условий, стали жители следующих регионов:

При этом самыми популярными субцелями использования средств стали:

Самыми активными казахстанцами, использовавшими средства для оплаты образования, стали жители регионов и городов: 

Среди самых популярных субцелей по данному направлению можно выделить оплату образовательных услуг организаций образования, расположенных на территории Республики Казахстан, долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно за весь срок обучения – при этом исполнено 212 заявлений на сумму 21 240,98 долларов США. На втором месте по популярности – пополнение образовательного накопительного вклада по договору об образовательном накопительном вкладе (исполнено 28 заявлений на сумму 2 813 долларов), на третьем месте – оплата образовательных услуг зарубежных организаций образования долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно за весь срок обучения (исполнено 11 заявлений на сумму 1 104,68 доллара).

В пресс-службе фонда напоминают, что это лишь первые начисления, ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Кроме того, начисленные средства продолжат инвестироваться в составе активов Нацфонда и приносить детям – участникам программы дополнительный инвестиционный доход до достижения ими 18 лет.

Общее количество участников программы на 1 января 2024 года – 6 919 131 ребенок (дети, рожденные с 01.01.2006 года по 31.12.2023 год включительно). Из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет (дети – рожденные с 01.01.2006 года по 31.12.2006 год включительно). Всем им начислена одинаковая сумма целевых требований в размере 100 долларов США 52 цента.

Информацию о включении ребенка в список участников целевых требований родители или другие законные представители несовершеннолетнего лица могут проверить на сайте kids.enpf.kz по ИИН ребенка, где можно ознакомиться с условиями программы, получить инструкции, ответы на интересующие вопросы.

Также данные о начислениях каждому ребенку родители могут проверить в личном кабинете на портале egov.kz.

Казахстанцы, которым в 2024 исполняется 18 лет, могут самостоятельно проверить поступление средств на ЦНС посредством личного кабинета на интернет-ресурсе ЕНПФ и веб-портале «электронного правительства».

Статистические отчеты по начислениям в разрезе возрастов, регионов республики размещаются на сайте enpf.kz.

С подробной информацией о выплатах целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и оплаты образования в разрезе уполномоченных операторов и регионов можно ознакомиться на сайте enpf.kz.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями