Популярные темы

В Генпрокуратуре сделали заявление касательно уголовного дела Куандыка​ Бишимбаева

Дата: 12 марта 2024 в 21:26 Категория: Происшествия


В Генпрокуратуре сделали заявление  касательно уголовного дела Куандыка​ Бишимбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генеральной прокуратуре Казахстана сделали заявление касательно уголовного дела Куандыка​ Бишимбаева, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В медиа-пространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении Бишимбаева К., ставящие под сомнение результаты досудебного расследования. Распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу», — указывается в обращении надзорного ведомства.

Вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Казахстан. За распространение заведомо ложных сведений тоже предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса РК, напомнили в госоргане.

В этой связи Генеральная прокуратура призывает всех граждан и СМИ к соблюдению законности, предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущению вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме.

Судебный процесс в отношении бывшего вице-министра национальной экономики начался вчера, 11 марта. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса — ст. 99 ч. 2 п. 5 УК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ст. 110 ч. 2 п. 1 УК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты обвинения о том, чтобы дело рассматривал суд присяжных. 

Отметим, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Суд удовлетворил ходатайство, подданое стороной защиты обвиняемого

В Генпрокуратуре рассказали о сопровождении инвестиционных проектов

Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля — МИД

Экс-министр юстиции Марат Бекетаев пытался покинуть Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями