Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 марта 2024 в 20:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне праздника, Международного женского дня, жителей одного из многоэтажек ждал сюрприз. Их квитанции об оплате за воду просто оставили у входной двери в подъезд. А те, кто не успел, собирали их на снегу.



Как известно, счета за коммунальные услуги являются конфиденциальными. Тем временем в «Костанай — су» пообещали разобраться в ситуации и провести разъяснительные работы с контролером.

— Ежемесячно счета извещения разносятся до почтовых ящиков, сами жители не предоставляют доступ контролёру в подъезд, подчеркнули в «Костанай — су». — Никакую конфиденциальную информацию в счетах извещения мы не указываем. Желательно чтоб сами жильцы освобождали почтовые ящики со своими же счётами. Номер телефона 54-24-94 ведущего инженера.

Об отсутствии единого сервиса по приему платежей коммунальных предприятий говорят уже давно.  На прошлой неделе с такой инициативой и выступила Генеральный директор ТОО  «Костанайский энергоЦентр» Анаргуль Ускенбаева. 

Поводом послужило обращение бизнеса в части начисления платы за потребляемую электрическую энергию. К слову, в мегаполисах единые сервис существует.

-Мы неоднократно пытались решить вопрос создания такого сервиса в Костанайской области, однако поставщики данных услуг по считают не рентабельным делать это у нас, — отметила Анаргуль Ускенбаева.

Хотя создание такого сервиса решило сразу бы несколько проблем. Во-первых, снизило издержки коммунальных служб, так как бумажная рассылка квитанций включается в стоимость тарифа. Во-вторых, это бы поводило систематизировать сведения по потребителям услуг по различным коммунальным предприятиям. Также это повысило бы качество оказываемых услуг.

Одно из возможных решений предложил участник заседания отраслевого совета по вопросам промышленности Палаты предпринимателей области  Виктор Гренц, представивший платформу кабинета досудебных претензий. С помощью данной платформы можно успешно решать, в том числе, вопросы погашения задолженностей. Информация по данному ресурсу можно получить по ссылке: https://ekdp.kz/


  Екатерина ТУРБИЛОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями