Популярные темы

А Ребус просто разгадался. Зачем в Кыргызстане прячут фамилии российских бизнесменов (но делают это плохо)

Дата: 12 марта 2024 в 18:22 Категория: Новости экономики


А Ребус просто разгадался. Зачем в Кыргызстане прячут фамилии российских бизнесменов (но делают это плохо)
Стоковые изображения от Depositphotos

26 февраля деловое издание Tazabek опубликовало странное видео, где «российский инвестор Екатерина Анатольевна» благодарит «Садыра Нургожоевича и Камчыбека Кыдырашевича» за возврат украденных инвестиций. По словам дамы, она вложила в строительство отеля на Иссык-Куле более $14 млн, но партнеры ее кинули, а «криминал» угрожал и не давал въехать в Кыргызстан. Теперь кидал привлекли к ответственности и вернули ей деньги.

Фамилию Екатерины Анатольевны и имена ее партнеров ни она сама, ни авторы новости не называют. Но дама упоминает отель «Новел» на Иссык-Куле, о нелегкой судьбе которого ГКНБ уже рассказывал. По данным ведомства, в 2018 году гражданин России с инициалами Р. Д. А. по договору о стратегическом партнерстве с ОсОО «Айсео» вложил деньги в строительство коттеджного городка. Но владельцы «Айсео», пользуясь криминальными связями с покойным ныне вором в законе Камчы Кольбаевым, отжали у Р. Д. А. деньги и имущество. 

Кто такой Р. Д. А. и причем тут Екатерина Анатольевна, было непонятно. Но, изучив данные «Айсео», мы обнаружили, что в январе 2024 года эта компания, принадлежавшая бизнесмену Бакыту Османкулову, была перерегистрирована на имя Ребуса Дмитрия Александровича. Судя по инициалам, это и есть тот самый гражданин России Р. Д. А., о котором сообщала спецслужба. Кроме того, в январе у господина Ребуса появилась доля в компании по производству драгметаллов «Баатыр Голд». Этой компанией тоже ранее владел Бакыт Османкулов, которого в декабре 2023 года задержал ГКНБ за вымогательство денег у российского инвестора. Соучредителем «Баатыр Голд» вместе с Османкуловым была Екатерина Ребус. 

Чтобы окончательно убедиться, что перед нами та самая Екатерина Анатольевна, «Клооп» нашел ее в соцсетях и узнал: в Самарской области она владеет салоном красоты beauty.rebus и стоматологией. И да, ее фамилия Ребус.

Зачем же честным российским инвесторам, добившимся справедливости при поддержке первых лиц Кыргызстана, скрывать свои фамилии? По всей вероятности, дело в том, что Дмитрий Ребус находится под санкциями Украины. А российская компания «ВМК» Дмитрия Ребуса, по данным издания «Медуза», находится под санкциями США. «ВМК» – ведущий поставщик электронных компонентов, в основном американских компаний, для госкорпорации «Ростех», чьи предприятия производят вооружения и военную технику. Санкции на Ребуса Украина как раз поэтому и наложила: компания поставляет компоненты для нужд российской армии.

Это уже не первая публичная благодарность анонимных российских инвесторов в адрес нынешних кыргызских властей. В сентябре 2023 года неназванный представитель инвестора из России благодарил сотрудников Генпрокуратуры Кыргызстана за возврат его денег, украденных в банке «Керемет». Похитить их сотрудникам банка помогал замначальника управления ГКНБ, а когда в ходе следствия часть этих денег оказалась в Генпрокуратуре, один из ее сотрудников присвоил их и возможно проиграл их в казино. Ведомство в свою очередь отрицало присвоение и растрату денег своим сотрудником. 

Судя по информации об этом деле, которая периодически просачивалась в СМИ, эти таинственные инвесторы также связаны со схемами обхода санкций. По данным судебных органов похищенные деньги принадлежали гонконгской компании «Covart Energy Limited» российского бизнесмена Даниэля Розенберга. Которые он получил у бразильской компании за нефтепродукты. В декабре 2023 года США ввели санкции против нее. 

Имя инвестора Генпрокуратура при передаче денег, как и в случае с Ребусом, не называет. В общем, конспирация тщеславных правоохранителей Кыргызстана времен Жапарова-Ташиева очень напоминает ношение паранжи с голым задом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями