Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 марта 2024 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот вопрос обсудили в рамках отраслевого комитета по вопросам транспорта Палаты предпринимателей Костанайской области. Здесь присутствовали представители крупных и средних транспортных компаний, который высказали мнение о преждевременности данной меры не как таковой, а на данный момент. Транспортный бизнес считает, что инфраструктура автомобильных пунктов пропуска не готова к нововведению и ее внедрение повлечет за собой транспортный коллапс. 



По словам главного специалиста Управления государственных доходов по городу Костанай Сауле Бисембаевой, система электронной очереди «CarGoRuqsat» ведена с 15 февраля текущего года на автомобильном пункте пропуска «Убаган». В дальнейшем она будет распространена на все пункты пропуска на казахстанской границе. «CarGoRuqsat» работает на платной основе и предназначена для бронирования времени выезда грузовиков с территории РК. 

Основная задача введения электронной очереди – разгрузить пункты пропуска и  оптимизировать транспортные потоки. 

По информации руководителя управления администрирования косвенных налогов  в рамках  ЕАЭС  ДГД по Костанайской области  Павла Унича, это позволит синхронизировать транспортные потоки между пунктами пропуска по времени  суток. 



Однако, представители транспортной отрасли не согласились  с этими доводами и привели ряд весомых аргументов. К примеру,  представитель отраслевого совета Палаты предпринимателей Костанайской области Алдан Менкеев уверен, что для  полноценного ведения данной системы необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру пунктов пропуска.  

— Одно дело двусторонний «Убаган», где пропускная способность составляет до 100 автомобилей в сутки и другое дело — многосторонний «Кайрак», где за сутки в пик проходит до 1000 автомобилей. Негативный опыт мы увидели на примере сопредельного «Бугристого», где ведение этой системы не решило проблему многочисленных очередей, которые переместились с границы в близлежащий Троицк, — отметил Алдан Менкеев. 



Предложения, которые были внесены в ходе отраслевого совета перевозчиками касались изучения международного опыта, где данная система эффективно функционирует. Помимо этого предлагается увеличить количество международных пунктов пропуска, что  действительно позволит распределить транспортную нагрузку.  Необходимо также установить терминалы самообслуживания непосредственно в самих пунктах пропуска. Пока, эту возможность  предоставляют только районные и городские управления государственных доходов.  

Председатель отраслевого совета по вопросам транспорта Валерий Сусаренко, поддержал мнение коллег и отметил, что такие преждевременные шаги могут отрицательно отразится на развитии всей транспортной отрасли страны, которая  так и не восстановилась после кризиса. 

По итогам отраслевого совета   будут подготовлены предложения, в том числе, для вынесения на уровень Правительства, для   минимизации издержек бизнеса.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями