Популярные темы

На участие в программе ЕсoQolday подали заявки 76 компаний

Дата: 12 марта 2024 в 17:36


На участие в программе ЕсoQolday подали заявки 76 компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На брифинге по итогам заседания правительства председатель правления АО «Жасыл даму» Ержан Сарсенбай рассказал о реализации программы ЕсoQolday, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эту программу возобновили. На сегодня идут процедуры регистрации и приема заявок от компаний. Пока договора еще ни с кем не заключили. На сегодня компании готовят документацию и будут зарегистрированы у нас в информсистеме ЕсoQolday. Сроки зависят от самих компаний, от того как (быстро — Ред.) они предоставят документы. После этого (состоится — Ред.) выезд на предприятие, визуальный осмотр, подтверждение того, есть ли у компании оборудование по переработке. Потом уже заключается договор. Порядка 76 компании уже заявились. Это и сборщики, и транспортировщики, и переработчики отходов во всех регионах», — пояснил он, отвечая на вопросы журналистов.

На заседании правительства министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщал, что перезапущенная в этом году программа ЕсoQolday будет способствовать обеспечению действующих и вновь создаваемых заводов по переработке ТБО необходимым сырьем. Выплаты будут осуществляться спецпредприятиям, в этом году на эти цели предусмотрено 7,6 млрд тенге. Он также рассказал, что правительство утвердило механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами — это приобретение мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей. Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет. Общий объем выделяемых средств составляет порядка 200 млрд тенге на три года.

Ранее оператором программы ЕсoQolday был Оператор РОП. Она предполагала автоматический расчет размера компенсационной выплаты за собранные и перевезенные на утилизацию макулатуру, отходы пластиковой упаковки и стекла. Все эти меры были направлены на поддержку развития предпринимательства в этом направлении. Затем работу системы приостановили из-за коллизий в законодательстве.

Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3%

Всего 13 тысяч тонн отходов переработали на вторсырье за год

К 2025 году уровень переработки вторсырья хотят довести до 30%

В Алматинской области построят два завода по переработке мусора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями