Популярные темы

Вы спрашиваете – Arnapress выясняет: что будет с дачными массивами в Семее

Дата: 12 марта 2024 в 17:18


Вы спрашиваете – Arnapress выясняет: что будет с дачными массивами в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

11 марта аким Семея Нурбол Нурсагатов встретился с владельцами дач и домов в массиве «Бобровка», передает корреспондент Arnapress.kz. Целью встречи было обсуждение дальнейшей судьбы массива и вероятности создания нового кооператива для возможного благоустройства и охраны дач в зимний период. На встрече аким дал ответы на вопросы, интересующие жителей массивов и дачников. Представляем вашему вниманию ответы на одни из самых обсуждаемых на сегодняшний день.

– Как дачные массивы Бобровка и Мурат будут отражены в генеральном плане?

– Есть моменты, где необходимо корректировать. То есть в какую сторону, в основном, будет развиваться город. Мы предполагаем, что дачные массивы до 2040 года останутся как дачные массивы.

– Возможно ли поменять целевое назначение территории?

– В правовом поле для того чтобы его поменять, необходимо постановление акимата. После этого дачники должны получить у нас архитектурно-планировочное задание на каждый дом. После чего мы должны дальше отрабатывать. В дачных массивах уже построены дачные домики, но они не соответствуют многим санитарным, пожарным, строительным нормам. В связи с этим этого сделать пока невозможно. Должны быть ширина улиц, инфраструктурные объекты. Если это жилой массив, то должны быть все социальные объекты.

Но, тем не менее, так как на данный момент и зимой, и летом там проживают люди, мы максимально стараемся подвести туда городскую инфраструктуру.

– Как будет реализовано обновление электросети в дачных массивах?

– На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, уже есть подрядчик, который займется строительно-монтажными работами. Есть два участка: Бобровка и Мурат. Около трех миллиардов тенге нам потребуется, чтобы все это достроить. 240 миллионов тенге уже выделено, уже закуплены столбы, начаты работы. В эту сумму входят и трансформаторы, и учтено увеличение нагрузок. Так как на данный момент уже есть действующие трансформаторы, нам надо подтянуть сети, и сумма выйдет намного меньше. Главное сейчас – столбы поставить и сети подтянуть, чтобы, во-первых, было меньше аварий, во-вторых – меньше потерь.

– Как будет организована оплата энергоснабжения в дачный период?

– Как только решением суда ликвидировали кооперативы, нам передали инженерные сети на временное управление конкурсным управляющим, то есть ликвидационной комиссией. В связи с тем, что на дачах живет очень много людей, без электричества их оставить не могут. Из городского бюджета выделены средства, для того чтобы обслуживать данные инженерные сети.

 На данный момент проводятся конкурсные процедуры. Как только они пройдут, будут выдавать корешки, по которым надо будет оплачивать, даже за те месяцы, которые ранее они не оплачивали. По каждому моменту мы будем индивидуально разговаривать.

Ранее сообщалось, что инициативная группа из числа «летников» дачного массива «Бобровка» уже организовала собрание по созданию нового кооператива, на которое явились более 350 человек. В ходе собрания определили сферу деятельности кооператива, провели обсуждение и голосование за председателя и членов правления. 

Напомним, задать вопрос в рубрику «Вы спрашиваете – Arnapress выясняет» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями