Популярные темы

НБКР: За год сумма наличных денег в обращении увеличилась на 4,2%, составив 207,3 млрд сомов

Дата: 12 марта 2024 в 17:04 Категория: Новости экономики


НБКР: За год сумма наличных денег в обращении увеличилась на 4,2%, составив 207,3 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общая сумма наличных денег в обращении за 2023 год по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 4,2 % и составила 207,3 млрд сомов. Об этом в интервью одному из СМИ сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

По его словам, в 2022 году в обращении было 198,8 млрд сомов.

«Нацбанк постоянно совершенствует защитные свойства и дизайн национальной валюты. Если на заре независимости Кыргызской Республики мы имели банкноты, представляющие простые купоны с минимальным комплексом защиты, то со временем кыргызский сом колоссально преобразился, и сегодня это уже банкнота с самым современным комплексом защиты и изысканным дизайном. В прошлом году мы отметили 30-летний юбилей национальной валюты, которая остается одной из самых стабильных в регионе», — напомнил глава НБКР.

К 30-летию национальной валюты 10 мая 2023 года введена в обращение новая пятая серия банкнот номиналами 200, 500 и 1000 сомов. Эти банкноты получили признание не только внутри страны, но также и за пределами Кыргызстана, поделился Боконтаев.

Так, пятая серия банкнот стала лауреатом престижного конкурса «Банкнота года» в номинации «Лучшая новая серия банкнот 2023 года» на международной конференции по высокозащищенной продукции.

Выпуск новых банкнот пятой серии в октябре 2023 года отмечен специальным призом в категории «Признание за инновационный и всесторонний подход Национального банка по выпуску банкнот» за вклад в развитие индустрии в области налично-денежного обращения.

Удостоена награды и наша нумизматическая продукция. Коллекционная монета «Азиатские игры» серии «Спорт», выпущенная в 2022 году в честь проведения XIX Азиатских игр, заняла третье призовое место на международном конкурсе «Монетное созвездие» в номинации «Сувенирная монета», прошедшем в ноябре 2023 года. В конкурсе были представлены 23 участника из 18 стран мира.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями