Популярные темы

Шахматную доску с солнечной батареей создал школьник в области Абай

Дата: 12 марта 2024 в 16:28 Категория: Общество


Шахматную доску с солнечной батареей создал школьник в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученик 10 класса средней школы имени Рыскулбекова Бескарагайского района Адиль Ерболов сделал шахматную доску с солнечной батареей в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного Управления образования.

Созданная игровая доска получает энергию от солнца, в отличие от обычных шахмат способствующих развитию интеллектуальных, творческих и технических способностей учащихся.

Во время игры в шахматы можно заряжать свой телефон или любое другое устройство, а также использовать его в качестве источника питания для используемых часов. Эта шахматная доска заряжается от солнечных панелей, а не от внешних источников питания, и хранится в батареях.

«Идея пришла ко мне, когда я играл в шахматном турнире. Очень удобно заряжать телефон через солнечную панель. Потому что турнирное время длится долго, иногда может быть с утра до вечера. Если в этот момент телефон игрока выключится, можно включить телефон через плату», – говорит Адиль Ерболов.

Когда доска находится у солнечного источника, свет падает на панели. Фотоэлементы в нем выделяют электрон, который собирается к батарее через провод. В будущем ученик также планирует зарядить часы солнечными панелями и сделать игру полностью автономной.

В Управлении образования сообщают, что руководителем проекта является учитель информатики Максат Бекеш.

Фото: пресс-службу Управления образования области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями