Популярные темы

Президент прибыл в город Физули

Дата: 12 марта 2024 в 15:16


Президент прибыл в город Физули
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев в рамках государственного визита в Азербайджанскую Республику прибыл в город Физули, сообщает пресс-служба Акорды.

В аэропорту главу государства встретил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Лидеры двух стран примут участие в церемонии открытия Центра детского творчества имени Курмангазы, встретятся с местными жителями и ознакомятся с проектом строительства Физулинской городской центральной больницы.

Затем главы государств посетят социально-культурные и другие объекты города Шуши.

Президенты Казахстана и Азербайджана ознакомились с генеральным планом развития города Физули. 

Второй день государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику начался с совместного осмотра с Ильхамом Алиевым разрушенных мест и ознакомления с генеральным планом развития Физули.

Главы государств были проинформированы о принимаемых мерах по восстановлению города и прилегающих территорий. Президентам представили новый облик населенного пункта, эскизы и проекты будущего административного центра, городского парка и других важных объектов.

Как сообщили лидерам Казахстана и Азербайджана, в настоящее время здесь ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы. В мае 2023 года был заложен фундамент внутригородской улично-дорожной сети и систем водоснабжения, канализации и управления дождевыми водами. Также состоялось открытие цифровой подстанции и центра управления «Физули».

Одновременно начато строительство административных зданий, коммунальных помещений, жилого квартала. На данный момент в Физули строится 38 многоэтажных зданий.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что визит был успешным, подписаны 14 документов о сотрудничестве

Президент рассказал о потенциале укрепления сотрудничества Казахстана и Китая

Касым-Жомарт Токаев встретил президента Сингапура

Глава государства поздравил президента Азербайджана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями