Популярные темы

Большинство опрошенных экспертов ожидают сохранения базой ставки

Дата: 12 марта 2024 в 14:56


Большинство опрошенных экспертов ожидают сохранения базой ставки
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2024 года.

Резюме

— фоне ускорения месячной инфляции до максимального показателя за последние 12 месяцев (в феврале до 1,1%) инфляционные ожидания экспертов финрынка на год вперед были пересмотрены вверх — до 9,3% с 8,8% месяцем ранее. Отметим, что годовой показатель ИПЦ может возобновить рост в апреле после выбытия из учета высокой базы первого квартала 2023 года.

— Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может приостановить цикл нормализации денежно-кредитных условий. Большинство опрошенных респондентов (58%) ожидают сохранения базой ставки на заседании 12 апреля, оставшаяся часть (42%) видит небольшой потенциал для ее снижения (еще на 25 б.п. — до 14,5%).

— Тем не менее, пространство для снижения базовой ставки в следующие 12 месяцев остается умеренно высоким (с начала года Нацбанк снизил ее на 100 б.п.): через год ее значение может составить 12,5% (−225 б.п.).

— Ожидаемая через год цена на нефть Brent сохраняется выше ее текущих значений (85 vs 81 долларов) и может быть обусловлена геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке, готовностью ОПЕК+ корректировать добычу и глобальным улучшением финансовых условий.

— На фоне низкой волатильности курса нацвалюты, высоких цен на нефть и повышенных объемов конвертации инвалюты из Нацфонда ожидания по изменениям курса USDKZT улучшились как на краткосрочном горизонте (с 455,03 до 454,4 тенге за доллар), так и на долгосрочном (с 478,3 до 474,6 тенге за доллар).

— Рост экономики в следующие 12 месяцев видится относительно консервативным, в сравнении с целевым показателем правительства в 6% на фоне слабого старта с начала года (3,9% в январе) и неопределенности сроков увеличения добычи на Тенгизе.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция, ВВП; базовая ставка.

Наибольшее увеличение показали строительство, информация и связь, транспорт и складирование

Сохранения базовой ставки ожидают почти 47% экспертов

Большинство экспертов не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики — АФК

Сохранения базовой ставки ожидают 73% опрошенных экспертов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями