Популярные темы

Выброса чистого метана на месторождении Каратурун не было — Минэкологии

Дата: 12 марта 2024 в 14:36


Выброса чистого метана на месторождении Каратурун не было - Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэкологии и природных ресурсов РК

За превышение загрязняющих веществ, выброс которых произошел в результате аварии на месторождении «Каратурун» в Мангистауской области и длительного горения скважины, оператор «Бузачи Нефть» оштрафован на 500 млн тенге. Об этом сегодня во время брифинга по итогам заседания правительства сообщил вице-министр экологии Жомарт Алиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщалось ранее, завершена внеплановая проверка в отношении ТОО «Бузачи Нефть» по факту горения скважины на месторождении Каратурун.

В январе текущего года департаментом экологии были выявлены нарушения требований экологического законодательства. Выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам на 168,13 мг/кг. Согласно выданному разрешению, бурение скважины должно было пройти в 2024 году, однако началось в мае 2023 года.

В ведомстве напомнили, что 9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине №303 произошло возгорание природного газа с продолжительностью 200 суток.

По данному факту журналисты BBC провели исследование. По оценкам экспертов, утечка метана составила 127 тыс. тонн.

Отвечая на вопросы журналистов, в Минэкологии этот факт опровергли.

«Да, действительно, как вы знаете, была авария на месторождении, но хочу отметить, что как такового выброса в атмосферу чистого метана не было, потому что метан сам по себе является очень ядовитым газом. Сейчас в некоторых СМИ ставится вопрос о большом объеме выброса чистого метана в атмосферу, по факту его не было», — подчеркнул вице-министр экологии.

По его словам, в процессе аварии струя нефтяного попутного газа была подожжена.

«Это предусмотрено техникой безопасности практически во всем мире в случае аварийной ситуации. Да, по результатам сжигания были продукты сжигания этой газовой смеси. Департаментом экологии по Мангистауской области на еженедельной основе были проведены замеры. Во время горения скважины практически подойти к устью это невозможно, и это запрещено по технике безопасности. Однако на максимально возможном расстоянии проводились еженедельные замеры. Были превышения по отдельным видам загрязняющих веществ», — отметил Алиев.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день внеплановая проверка по этой скважине завершена, компании были предъявлены штрафные санкции.

«И говорить о том, что на сегодняшний день в результате этой аварии был выброшен чистый метан в атмосферу, это не совсем правильно. Даже с технологической точки зрения, ввиду соблюдения техники безопасности, выброс чистого метана в атмосферу запрещен», — уточнил он.

Вице-министр подчеркнул, что сумма штрафа составила 500 млн тенге.

Также предприятие обязали разработать программу по устранению причиненного экологического ущерба

Уровень вредных выбросов и сбросов снизился в 2022 году

Спутники зафиксировали гигантский шлейф метана над горящей на западе Казахстана скважиной — Bloomberg

Ерлан Нысанбаев: Зеленые финансы — это новая парадигма экономики будущего

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями