Популярные темы

Какие компании занимаются производством и переработкой шерсти и шкуры в Кыргызстане? (адреса, владельцы)

Дата: 12 марта 2024 в 13:54


Какие компании занимаются производством и переработкой шерсти и шкуры в Кыргызстане? (адреса, владельцы)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Легкая промышленность Кыргызстана на 90% состоит из швейного производства. Об этом сообщала заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

«Местные швейники, неотрывно следуя за быстро меняющимися тенденциями в мировой моде, научились производить качественную женскую и детскую одежду, которая пользуется большим спросом в зарубежных странах. У легкой промышленности КР появилась возможность найти свою нишу на мировом рынке», — сообщала она.

По данным Минэкономики, возросший спрос на кыргызскую швейную продукцию в связи с глобальными преобразованиями вызвал проблемы с кадрами — отрасли не хватает работников младшего и среднего звена.

Замминистра сообщила, что для решения данной проблемы Министерство социального развития готовит документ об увеличении квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы из Узбекистана, Пакистана и Бангладеш.

Известно, что около 90% сырья для легкой промышленности поставляется из Китая.

«Прорабатываются различные меры по улучшению условий для импорта сырья, к примеру, предлагается создать сырьевые базы на территории Кыргызстана или поставлять сырье через «зеленый коридор» на границе, есть варианты по предоставлению льгот поставщикам при уплате налоговых платежей и таможенных пошлин, имеется возможность разрешить визовый вопрос через выдачу служебных паспортов предпринимателям», — сообщала замминистра.

Как добавила Айнура Усенбекова, есть также большой потенциал у кожевенного производства.

В Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области готовится запуск предприятия по переработке грубой шерсти в минеральных удобрений по монгольской технологии.

Всего в 2023 году в Кыргызстане было произведено 12 тыс. 914,6 тонн шерсти.

Больше всего производством шерсти было зафиксировано в Нарынской области — 2 тыс. 408,2 тонн.

Реестр производственных объектов на территории Кыргызской Республики, занимающихся переработкой шкур и шерсти

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями