Популярные темы

Казахстан с 1 июля предлагает запретить ввоз и обращение товаров с регистрационными номерами лабораторий Кыргызстана ЕАЭС KG *** (Проект постановления)

Дата: 12 марта 2024 в 13:24


Казахстан с 1 июля предлагает запретить ввоз и обращение товаров с регистрационными номерами лабораторий Кыргызстана ЕАЭС KG *** (Проект постановления)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан планирует ограничить импорт и обращение на своей территории продуктов, которые проходили оценку соответствия кыргызскими лабораториями. Соответствующий проект постановления опубликован на портале электронного правительства.

Документом предлагается:

Ввести запрет на выпуск в обращение в Республике Казахстан и обращение на территории Республики Казахстан продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.

Разработчики проекта НПА утверждают, что в Казахстане сложилась ситуация, при которой органы по подтверждению соответствия одного из государств-членов ЕАЭС оформляют документы об оценке соответствия с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний, в частности, имеющие регистрационные номера ЕАЭС KG ***.

По данным Минторговли РК на конец 2023 года, в Едином реестре испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС состоят 413 испытательных лабораторий Республики Казахстан и всего 43 лаборатории Кыргызской Республики.

При этом в 2023 году лаборатории Кыргызстана выдали 126 707 документов соответствия, а Казахстана — 91 622.

Как сообщают разработчики НПА, в документах кыргызских центров аккредитации указываются протоколы испытаний неаккредитованных лабораторий — они не подтвердили свою компетентность.

Согласно информации Минторговли РК, большинство из них расположено в различных регионах Российской Федерации. В некоторых случаях отправка и проверка товаров в эти регионы не подтверждается. Таким образом, испытания товаров на безопасность не проводятся.

«Законодательством страны не предусмотрена ответственность органов за нарушение процедур оценки соответствия и выдачу «серых» документов, что создает благоприятные условия для деятельности недобросовестных органов», — сообщается в документе.

В правительстве Казахстана сообщают, что данный вопрос ставился перед коллегами из Кыргызстана и Евразийской экономической комиссией, предлагались различные изменения, однако решения не нашлось.

«Затягивание данного вопроса ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье граждан, охраны окружающей среды, риски промышленной и иной безопасности ввиду использования неиспытанных и потенциально опасных товаров», — считают в Казахстане.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями