Популярные темы

Президент Садыр Жапаров принял председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева

Дата: 12 марта 2024 в 13:24


Президент Садыр Жапаров принял председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 марта, принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжана Сагинтаева.

Обсуждены актуальные темы сотрудничества в рамках членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, а также углубление и расширение интеграции на евразийском пространстве.

Садыр Жапаров отметил, что в мае текущего года исполнится 10 лет со дня подписания договора о ЕАЭС. За этот период были достигнуты значительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

При этом глава государства подчеркнул отдельные положения Договора, которые тяжело исполняются, а именно принцип «четырех свобод»: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Президент акцентировал, что на сегодня наоборот наблюдается усиление препятствий во взаимной торговле внутри союза.

«На протяжении последних 7 лет о проблемах на внутреннем рынке говорил каждый из глав государств-членов союза, однако, следует признать, что они не решаются», — сообщили в администрации президента.

Садыр Жапаров напомнил, что в рамках заседания Высшего совета в Санкт-Петербурге, прошедшего в прошлом году, он обозначил ряд приоритетных задач, направленных на дальнейшее развитие ЕАЭС.

В свою очередь председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев отметил, что ВВП ЕАЭС на сегодня достиг 2,2 трлн долларов США.

Относительно барьеров во взаимной торговле Сагинтаев проинформировал о проводимой Комиссией работе в данном направлении. Он отметил, что для решения отдельных возникающих вопросов принимаются оперативные меры.

Кроме того, как он сообщил, в настоящее время идет подготовка Плана мероприятий в рамках подписанной 25 декабря 2023 года главами государств Евразийского экономического союза Декларации развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями