Популярные темы

На проекты в сфере управления отходами выделят свыше 200 млрд тенге

Дата: 12 марта 2024 в 12:26 Категория: Новости экономики


На проекты в сфере управления отходами выделят свыше 200 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В 2023 году в стране образовано около 4,1 млн тонн коммунальных отходов. Из них отсортировано и переработано 1 млн тонн или 24%. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2022 году образовано около 4,3 млн тонн ТБО, из них переработано 25%. Остальной объем захоронен на полигонах», — пояснил он.

Услугами по централизованному вывозу отходов в основном охвачены города и крупные населенные пункты, в которых проживает порядка 80% всего населения страны.

«Космический мониторинг только по 39 крупным населенным пунктам выявил в прошлом году 5 533 несанкционированных свалок, что говорит о значительном превышении фактического объема отходов над учтенным. Морфологический состав коммунальных отходов состоит из порядка 70% полезных фракций, а именно 16% пластика (656 тыс. тонн), 11% отходов макулатуры (451 тыс. тонн), 9% стекла (369 тыс. тонн), 37% органических отходов, 27% прочие», — отметил министр экологии.

Он пояснил, что данный показатель может отличаться по регионам. По основным видам отходов, таким как стекло, пластик и макулатура, действующие мощности переработки находятся на низком уровне.

«Развитие переработки ТБО с получением готовой продукции требует качественное вторичное сырье. Для этого необходимо наладить все предшествующие технологические операции: организовать сбор, транспортировку и глубокую сортировку ТБО», — сообщил Ерлан Нысанбаев, обращаясь к премьер-министру.

По его информации, правительством утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами — это приобретение мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей. Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет. Общий объем выделяемых средств составляет порядка 200 млрд тенге на три года.

«Проектной группой при министерстве проведены совещания со всеми акиматами, а также представителями отраслевого бизнеса. При рассмотрении проектов особое внимание уделено анализу текущей ситуации с коммунальными отходами в регионах и эффективности проектов с точки зрения системного решения имеющихся проблем. По итогам отобраны 94 проекта на сумму 232,2 млрд тенге», — проинформировал Ерлан Нысанбаев.

Реализация проектов позволит запустить выпуск такой готовой продукции, как: брусчатка, люки, мусорные баки, стеклянная тара, стрейч пленки, бампера для авто.

С регионами проработан 21 проект по строительству и модернизации сортировочных линий мощностью более 3 млн тонн в год на сумму более 49,2 млрд тенге, из них порядка 10 млрд тенге частных инвестиций.

К одной из них у Минэкологии есть нарекания

Как работает завод по переработке пластика?

Акиматам поручили ликвидировать все несанкционированные свалки

Быть ли ГЧП в сфере переработки отходов?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями